14.11.16
Профилактика сахарного диабета

Профилактика сахарного диабета

 

    Люди, болеющие сахарным диабетом, знают, что для «нормального» образа жизни надо приложить немало усилий, иначе болезнь начнет диктовать свои правила. Профилактика сахарного диабета предотвратит его развитие и снизит возможность возникновения осложнений. К сожалению, предупредить развитие диабета 1 типа невозможно, зато для диабета 2 типа существует ряд мероприятий.

    Они очень простые, но их соблюдение поможет избежать таких осложнений как:

  • Инсульт;

  • Нарушения функций мозга;

  • Резкое снижение зрения;

  • Нарушения в работе большинства внутренних органов;

  • Проблемы с сердечно сосудистой и нервными системами;

  • У мужчин – нарушение потенции;

  • У женщин – бесплодие и нарушение цикла менструаций;

  • Деформация суставов;

  • Появление кожных заболеваний и плохо заживающих ран.

    Люди, имеющие родственников с диагнозом «диабет 2 типа» должны знать, что причиной развития заболевания является не только наследственность, но и неправильное отношение к питанию, малоподвижный образ жизни. В их случае профилактика диабета должна проводиться с раннего детства и на протяжении всей жизни. Основные правила будут касаться нескольких сфер жизни – питания, питьевого режима, физической активности и эмоциональное состояние 

Питание

    Правильное питание это основа хорошего самочувствия при сахарном диабете 2 типа, также здоровая пища помогает предотвратить его развитие. Следует помнить, что ожирение и избыточный вес ускоряют приход болезни и способствуют развитию осложнений. Поэтому профилактика сахарного диабета 2 типа у мужчин и женщин, детей и взрослых обязательно должна включать здоровое питание.

    Под «здоровым питанием» подразумевается потребление продуктов с невысоким гликемическим индексом. Отказаться придется от сладкой газировки, сильно жирной пищи. Ограничить потребление копченостей и солений, острых блюд и хлебобулочных изделий. А вот полностью отказываться от сахаросодержащих продуктов не надо, просто «вредный» сахар заменяют «полезным».

Как правильно лечить диабет?

    Людям, находящимся в зоне риска, придется забыть о фастфуде и перекусах, легкоусваиваемых углеводах и высококалорийных продуктах. Пищу рекомендуется употреблять 5 раз в сутки, небольшими порциями и желательно в одно и то же время. Продукты и блюда должны быть свежеприготовленными.

    В рационе обязательно должны присутствовать овощи, фрукты, нежирные сорта мяса, но некоторые из этих продуктов могут быть вредны. Врачи рекомендуют ограничить или исключить из меню блюда из картофеля, манку, спелые бананы, манго, финики и виноград. Особенно полезными считаются капуста, гречка, болгарский перец, яблоки и груши, цитрусовые, свекла, морковь и зеленая фасоль.

    Лучше всего подходят блюда, приготовленные на пару, варенные и запеченные, гриль. Желательно поменьше использовать животных жиров и растительного масла, сливок, жирной сметаны и майонеза. Салаты лучше заправлять лимонным соком или свежеприготовленными соусами.

Поддержание водного баланса

    Профилактика этого типа диабета у мужчин и женщин должна включать не только правильное питание, но и строгое соблюдение водного баланса. Наш организм на 70% состоит из жидкости. Она помогает переваривать пищу и выводить остатки распада. При диабете 2 типа вода участвует в двух очень важных процессах.

    Поджелудочная железа вырабатывает не только гормон инсулин, но и водный раствор для нейтрализации кислот образующихся в организме. Недостаток жидкости «заставляет» делать поджелудочную выбор, что производить в первую очередь. Предпочтение отдается бикарбонату (нейтрализатору кислоты), следовательно, инсулина вырабатывается меньше нормы.

    Вода обязательна и для нормализации обменных процессов в организме. Чтобы глюкоза беспрепятственно попадала в клетки, нужны и инсулин и вода. Только при наличии всех составляющих организм будет работать без сбоев.

    Для профилактики диабета 2 типа женщинам и мужчинам достаточно выпивать стакан чистой воды утром, после пробуждения и перед каждым приемом пищи. Кроме этого, пить следует каждый раз, как появится жажда. Надо знать, что чай/кофе, соки, пиво и сладкие напитки не восполняют водный баланс, поэтому предпочтение отдают чистой очищенной воде.

Спорт

    Многие мужчины и женщины, имеющие диагноз «диабет 2 типа», имеют избыточную массу тела. Такие больные могли избежать развития заболевания, если бы правильно питались и занимались спортом. Физическая активность это еще одна составляющая профилактики этого типа заболевания.

    Спорт - хороший помощник в укреплении иммунитета и поддержании нормального веса. Для предупреждения сахарного диабета профилактика должна включать умеренные, но регулярные нагрузки. Это помогает сжигать избыточную энергию естественным путем, нормализирует обменные процессы и предотвращает застой глюкозы в крови.

    Для поддержания организма в тонусе людям, находящимся в зоне риска, достаточно уделять спорту всего 30 минут в день. Выбирать можно любой вид, главное не перестараться. Необязательно тренироваться все полчаса сразу, можно сделать несколько подходов в удобное для человека время.

    Кстати, для физических занятий необязательно приобретать дорогостоящие абонементы в спортзал или различные тренажеры. Мужчинам и женщинам вполне будет достаточно пешей прогулки, утренней пробежки или катания на велосипеде. В качестве профилактических мер лучше отказаться от пользования городским транспортом и лифтами, желательно больше времени проводить на свежем воздухе, а не за компьютером или телевизором.

Эмоциональный настрой

    Душевное состояние и эмоциональный настрой играют не последнюю роль в жизни мужчин и женщин, находящихся в зоне риска заболеть диабетом 2 типа. Не зря специалисты говорят, что все болезни от нервов. Профилактика диабета обязательно должна включать консультации у специалистов и тренинг.

    Людям из группы риска желательно избегать стрессовых ситуаций, не поддаваться унынию и настраиваться на позитивный лад. Если постоянно твердить, что заболеешь, то в итоге так и случится. Это давно доказанная истина, ведь во что люди верят, то и сбывается. Нервное напряжение существенно влияет на артериальное давление. Оно способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые могут стать причиной проявления диабета 2 типа.

    Проводить осмотр можно, не только у эндокринолога и участкового терапевта. Следует регулярно обследоваться у узких специалистов. И мужчины и женщины должны проходить окулистов, невропатологов и кардиологов. Раз в полгода обязательно должна сдаваться кровь на сахар. При подозрениях на диабет 2 типа делается тест на толерантность к глюкозе. Если, кроме родственников страдающих диабетом, у человека имеются избыточный вес и другие заболевания, измерять уровень сахара желательно регулярно, по нескольку раз в неделю.

Лекарственные препараты

    Для профилактики диабета 2 типа принимать какие-либо лекарственные препараты без назначения врача нельзя. Это может только ухудшить ситуацию. Также ускорить появление и развитие болезни могут различные инфекции, с осторожностью надо относиться и к гормональным препаратам.

    Некоторые доморощенные лекари считают, что прием настоев из трав не относится к лекарственным препаратам, речь идет о сборе «Арфазетин». Это не так, травы тоже могут нанести вред. Поэтому посоветоваться с доктором надо обязательно.

    «Арфазетин» – это сбор из натуральных ингредиентов:

  • Створки фасоли обыкновенной – 20%

  • Побеги черники – 20%

  • Корень или корневища аралии с корнями заманихи – 15%

  • Шиповника плоды – 15%

  • Ромашка – 10%

  • Зверобой – 10%

    Настой «Арфазетин» обладает способностью снижать уровень сахара в крови. Его используют при лечении легких и средних форм сахарного диабета 2 типа. Пью «Арфазетин» в комплексе с инсулиносодержащими препаратами или как самостоятельное лекарство. Помогает он только больным с диагнозом диабет 2 типа.

    «Арфазетин» позволяет снизить количество антидиабетических препаратов. На 2 стакана воды достаточно одного 10 г пакетика, в пачке их 10 штук. Сбор заваривают на водяной бане в течение 15 минут. После естественного охлаждения настой принимают по 100 мл за полчаса до еды 2-3 раза в день. Курс 20-30 дней.

    Следует помнить, что «Арфазетин» – это лечебный сбор и принимать его без назначения врача нельзя. Сама же профилактика сахарного диабета включает вышеперечисленные меры, а не прием лекарственных препаратов.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://stom-gor-ul.ru/index.php?dn=article&to=art&id=54