12.01.21
Ортодонтическое лечение

ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

    Согласно статистике, более 80 процентов людей имеют нарушения прикуса. Причем более трети случаев требуют специализированной ортодонтической помощи. С каждым годом частота патологии прикуса постоянно возрастает. В результате многих исследований, проведенных за последние 20-30 лет, а также аналитической работы, учеными были достоверно определены основные причины зубочелюстных аномалий. Скученность зубов, суженные челюсти — это не только  потому, что у человека такая наследственность( крупные зубы и мелкие челюсти отсутствие зачатков определённых зубов ), причины лежат в развитии челюстно-лицевого скелета, и здесь основными факторами нарушений гармоничного развития являются:

-характер пищи, потребляемой современным человеком-пища мягкая, наш жевательный аппарат, как правило, не получает запланированной природой нагрузки. В результате челюстные кости современного человека развиваются недостаточно;

-ротовое дыхание у детей из-за патологии ЛОР-органов (аденоиды, синусит, гайморит);

-неправильное вскармливание (как естественное, так и искусственное) — неправильное прикладывание к груди с рождения, длительное сосание груди после полутора лет, использование сосок и пустышек неподходящего размера, слишком большое отверстие в соске при кормлении;

-ранняя потеря молочных зубов, к которой привёл кариес и его осложнения;

-недоразвитие челюстного аппарата вследствие раннего перехода на искусственное вскармливание младенца, кормление пюре, кашами, то есть опять же мягкой ненатуральной пищей и т.п.

-«вредные» привычки», такие как сосание сосок, большого пальца, карандашей, сон с запрокинутой головой, подкладывание руки под щеку во время сна или при сидении за столом;

-инфантильное глотание, когда ребенок или взрослый, чтобы проглотить воду, надувает щеки;

-рахит;

-родовые травмы;

Почему надо лечить неправильный прикус?

    Заболевания прикуса усугубляют течение заболеваний десен, провоцируют развитие кариеса из-за невозможности адекватной гигиены, приводят к быстрой стираемости зубов, затрудняют, а иногда делают невозможным протезирование зубов. Но самое опасное – могут привести к развитию нарушений функций височно-нижнечелюстного сустава – самого сложного сустава в организме человека.

    Результатом исправления неправильного положения зубов будет красивая улыбка, гармоничный внешний вид и, как следствие, уверенность и успешность при общении с окружающими людьми. Создание ровного зубного ряда устраняет перегрузку связочного аппарата отдельных неправильно стоящих зубов и их преждевременную потерю.  Ортодонтическое лечение устраняет скученность зубов, тем самым облегчая гигиенический уход за ними. Качественная гигиена – это залог здоровья твердых тканей зубов, то есть профилактика кариеса и его осложнений.

    И, наконец, установка зубных рядов в правильном соотношении часто позволяет решить проблемы нарушений функции височно-нижнечелюстного сустава, которые могут проявляться в виде болезненных ощущений, щелканья, ограничения движения нижней челюсти и часто головных болей.

    Человек, вовремя не занявшийся лечением ортодонтической патологии, впоследствии рискует потратить огромные деньги и время на протезирование и имплантацию. Более того, у пациентов с неправильным прикусом и процесс протезирования оказывается более сложным с менее предсказуемым результатом.

    Таким образом, своевременное и правильное ортодонтическое лечение не только гарантирует красивую улыбку, но и создает условия для адекватного решения практически всех проблем, связанных со стоматологическим здоровьем.

     Выбор врачом метода лечения зависит от патологи прикуса, от того, какой результат хочет получить пациент и какое время готов на него потратить, а также от возраста, в котором начато лечение.

     Временный съемный протез устанавливается на месте удаленного молочного зуба, его задача - сохранить условия для дальнейшего нормального прорезывания зубов и развития челюсти даже при отсутствии зуба. Регуляторы функций: трейнеры, ЛМ-активаторы нормализуют развитие мышц языка и челюстно-лицевого аппарата, тем самым создавая естественные условия для правильного прорезывания зубов.

     Аппараты механического действия применяются в случае недоразвития верхней или нижней челюсти. Этим достигается гармоничное соотношение размеров верхней и нижней челюстей. Мини-имплантация применяется для создания дополнительной точки опоры, оптимальной для перемещения неправильно стоящих зубов, что ускоряет лечение и не травмирует соседние зубы.

 

                          

    Современная ортодонтия обладает гораздо большими возможностями, чем 20 лет назад. И если раньше ортодонтическое лечение было показано только детям, то сейчас есть возможность исправить прикус и положение отдельных зубов у пациентов в любом возрасте. Врач-ортодонт сегодня имеет в своем арсенале современные брекет-системы, включающие никель-титановые и стальные дуги, брекеты (сами замочки, которые клеятся на зубы) из различных материалов — металла, пластика, керамики и даже сапфира. Можно поставить, как обычные брекеты, так и лингвальные, т.е. расположенные с язычной стороны, при этом они будут совершенно не заметны. С помощью брекетов можно не только выравнивать зубы, сегодня врачи с помощью брекетов могут вытягивать ретинированные и дистопированные зубы, которые по непонятным причинам не прорезались и сидят внутри десны. Раньше их просто удаляли, а промежутки между зубами закрывали коронками на имплантатах или мостовидными протезами. Но ведь гораздо лучше, когда есть свои собственные зубы.

    Выравнивать искривленные зубы можно не только с помощью брекетов. Есть методики работы на прозрачных каппах, например Invisalign, когда на основе слепков зубов пациентов изготавливают прозрачные пластиковые каппы, которые направляют зубы в нужное положение. Со временем зубы начинают перемещаться и тогда одевают новую каппу, которая будет двигать их дальше и так далее. Курс лечение на прозрачных каппах может составлять от полугода до полутора, однако, по нашему мнению, носить брекеты все же проще — их не нужно снимать и одевать, они сами постепенно делают свою работу.

    В  ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» врачи-ортодонты используют весь арсенал современных брекет-систем: металлические, керамические, "сапфировые", самолигирующие, позволяющие провести лечение быстрее и комфортнее.  Выбор системы зависит как от предпочтений пациента, так и от медицинских показаний. Постоянное активное наблюдение ортодонтических пациентов обеспечивает своевременную коррекцию курса лечения, минимизацию дискомфорта и предупреждение возможных осложнений.

    В зависимости от места фиксации на зубы брекеты бывают:

-вестибулярные, которые крепятся на зубы снаружи ;

-лингвальные, которые фиксируются с внутренней стороны зубов, они совершенно незаметны, но работа с такими брекетами стоит существенно дороже (сложность изготовления и фиксации брекетов, смены дуг и т.п.), при этом существуют также дополнительные проблемы — нарушения дикции в первый месяц ношения брекетов, возможно, травмирование языка.

    В зависимости от фиксации дуги к брекетам они бывают:

-лигатурные, при этом лигатуры бывают проволочные или в виде цветных эластических колец;

-самолигирующиеся или безлигатурные, такие брекеты имеют встроенные замочки на корпусе, вследствие чего смена дуг производится гораздо быстрее.

     Проволочные лигатуры или безлигатурные брекеты обеспечивают лучшее скольжение дуги в пазе брекета, и в некоторых случаях это может привести к существенному сокращению сроков лечения на брекет-системе. В отдельных случаях первую дугу можно носить до 6 месяцев, в течение которых уже происходит выравнивание зубов на 80-90 процентов. Далее устанавливаются более мощные никель-титановые дуги и затем стальные дуги, которые заставляют зубы занять свое окончательное положение.

       Стоит отметить, что перед тем как ставить брекеты (или одновременно с постановкой брекет-системы) необходимо проанализировать и уделить внимание нарушениям функции мышц губ, щек и языка, установить носовое дыхание (возможно для этого потребуется удаление аденоидов). Это можно сделать, как с помощью миогимнастики, различных упражнений на развитие носового дыхания, так и с использованием специальных аппаратов (трейнеров) для миофункциональной коррекции.Если не уделить внимание функиональным нарушениям и не исправить их, после снятия брекет системы зубы будут стремиться вернуться в исходное состояние. Может произойти рецидив.

    Большая роль в ортодонтическом лечении отводится ретенционному периоду- завершающему этапу ортодонтического лечения, во время которого пациент использует специальные аппараты или конструкции, чтобы закрепить полученный результат.

    В активной фазе лечения происходит перемещение зубов, их положение изменяется. Адаптация тканей зубочелюстной системы к новому, измененному прикусу требует времени. Период ретенции нужен, чтобы эта адаптация прошла успешно. Пока он длится, оптимальное строение зубного ряда сохраняется за счет использования специальных аппаратов. В это же время образуется новая костная ткань, организм перестраивается с учетом новых «характеристик» зубочелюстной системы.

Ортодонтическое лечение в ретенционном периоде.

     Период ретенции начинается сразу после снятия брекетов и других ортодонтических конструкций, перемещающих зубы, выравнивающих зубной ряд. На этом этапе пациенту важно быть готовым продолжать лечение, понимать его важность. Часто процессу ретенции не уделяется должного внимания: человек уже видит результат, его зубы уже занимают правильное положение, и дополнительные действия кажутся лишними. В период ретенции форма зубного ряда уже не изменяется, и видимых, заметных результатов на этом этапе лечения не будет. Он важен, чтобы зубы приобрели устойчивое положение, а сама зубочелюстная система успешно адаптировалась к нему.

    Если после снятия брекетов не устанавливаются ретенционные аппараты, достигнутые результаты лечения будут быстро утрачены. Перемещенные под действием брекетов ткани будут «стремиться» вернуть исходное положение: такое, каким оно было до коррекции. Патологии зубочелюстной системы могут не только вернуться в полном объеме, но и стать более серьезными, так как использование брекетов для коррекции прикуса выводит ее из равновесия. Отказ от ретенционного периода провоцирует нарушения окклюзии, челюсти перестают нормально смыкаться, жевательная нагрузка распределяется некорректно. Это может ускорять стираемость эмали, приводить к появлению пародонтологических заболеваний, нарушений в работе височно-нижнечелюстного сустава и т.п.

 

  Ретенционные аппараты и конструкции.

    Съемные ретейнеры. Это — металлические пластинки с дугами, которые устанавливаются так, чтобы поддерживать правильное положение зубов, ограничивать их перемещение, закреплять их в том положении, которое было достигнуто при коррекции. Их устанавливают с внутренней стороны зубного ряда, они незаметны, почти не ощущаются пациентом.

    Съемные ретенционные капы- изготавливаются из биополимерных материалов по слепку зубов. Выглядят как прозрачные накладки, пациент может снимать и надевать их. Они точно повторяют правильную форму зубного ряда и удерживают зубы в оптимальном положении, не позволяя им смещаться.

   В первой фазе периода ретенции съемные ретенционные аппараты используются почти непрерывно: пациент должен носить их 22 часа в сутки, снимая только во время еды. Постепенно, по мере стабилизации зубочелюстной системы время использования кап или ретейнеров сокращается. Укорачивать период их ношения можно только по рекомендации лечащего ортодонта. 

    Несъемные ретейнеры. Конструкции устанавливаются на внутренней поверхности коронок, крепятся стоматологическим клеем. Это — пластинки с дугами, которые поддерживают зубной ряд в правильном положении. Установка несъемного ретейнера чаще всего выполняется на резцы, клыки. Реже такие конструкции дополнительно поддерживают премоляры. Несъемный ретейнер можно использовать вместе с ретенционными капами. Пациент носит такой аппарат постоянно, не снимая. Он незаметен окружающим, не ощущается во рту. Считается, что с несъемными конструкциями ретенционный период проходит комфортнее, а результаты ортодонтического лечения стабилизируются быстрее.

     Литые шинирующие ретейнеры- используются в период ретенции для пациентов, у которых нарушения прикуса сочетаются с пародонтологическими заболеваниями. Конструкция является несъемной, жестко фиксирует зубы и ограничивает их подвижность, помогает корректировать состояние тканей пародонта.

     Вместе с капами или ретейнерами на завершающем этапе лечения могут использоваться функциональные ортодонтические аппараты (регуляторы, бионаторы, активаторы и т.п.). Их устанавливают, чтобы окончательно выровнять положение зубов, пока идет процесс адаптации.

      Срок использования аппаратов для ретенции определяет лечащий врач-ортодонт. Чем сильнее была изменена зубочелюстная система, тем он будет дольше. Дополнительно на него влияет состояние зубочелюстной системы, скорость адаптации ее тканей к новому положению зубов, другие особенности. Период ретенции может длиться столько же, сколько и основная фаза лечения, или дольше.

Все права сохранены  ©  Официальный сайт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://stom-gor-ul.ru/index.php?dn=article&to=art&id=64