Поиск


Протезирование зубов: что, где, когда?

Протезирование зубов: что, где, когда?
 

     Сегодня, 6 марта, в Международный день зубного врача, мы расскажем об одной из самых востребованных нынче услуг в стоматологии — протезировании зубов. Нашим консультантом стала главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» Гульсиря Физюкова.
 

- Гульсиря Гельметовна, с какого возраста ульяновцы начинают заниматься протезированием зубов?

— Из-за широкого распространения кариеса и его осложнений, аномалий, травм челюстно-лицевой области, в последнее время потребность в зубных протезах «помолодела». Отсутствие зубов – это прямое показание к протезированию. Отсутствие одного зуба в боковом отделе приводит к выпадению функции жевания на одной стороне и перегрузке зубного ряда на другой стороне. Основной контингент пациентов — это люди 30-35 лет и старше.

- Кого больше среди ваших пациентов – мужчин или женщин?

— Затрудняюсь точно ответить на этот вопрос. Но в основной массе женщины бережнее относятся к своему здоровью, чем мужчины. Женщины приходят в стоматологический кабинет с меньшими дефектами. Потому что они в большинстве своем своевременно занимаются санацией полости рта и проводят протезирование зубов.

- Делается ли протезирование зубов детям?

— В детском возрасте протезирование рекомендуется для восстановления разрушенной коронки зуба. При протезировании более двух зубов рекомендуется протезы менять через год, так как при развитии челюстей возможны вторичные деформации из-за ранней фиксации зубного ряда. Для предупреждения аномалий зубочелюстной системы при раннем удалении молочных зубов изготавливаются протезы для молочного прикуса. А после того, как человеку исполняется 18 лет, ему устанавливаются постоянные конструкции.

- Из-за каких проблем люди чаще всего обращаются к специалисту по протезированию зубов?

— В полости рта можно поставить около 150 диагнозов. Для вылечивания того или иного заболевания нужно время. Мы стараемся восстанавливать здоровье пациентов в кратчайшие сроки. Учитывая все потребности пациента в лечении, в удалении, в протезировании зубов, лечение в поликлинике проводится комплексно.

- Иногда пациент приходит к врачу-стоматологу и хочет вернуть утерянное здоровье уже к вечеру…

— Есть рекламные объявления, обещающие изготовить протезы в короткие сроки. Приехал с утра, уехал вечером с зубами. Есть технологии для изготовления протезов небольшой протяженности. Но чаще здоровье и лечебный процесс за одно посещение, как в магазине, не купить. Сегодня у пациента есть право выбора.

Рациональное протезирование предполагает для подготовки к протезированию санацию полости рта с максимальным сохранением живых тканей, восстановление анатомической, жевательной и эстетической функции зубов. А также использование конструкций по показаниям, с учетом финансовых возможностей пациента.

- Протезирование – дорогое удовольствие?

— В каждом лечебном учреждении имеется утвержденный прейскурант цен. При предварительной консультации у врача пациенту дается информация о стоимости протезов. Цена складывается из составных частей протезов и применяемых материалов.

Законом предусмотрено бесплатное протезирование зубов ветеранам труда федерального значения, труженикам тыла и репрессированным гражданам, которые на календарный год отказались от предусмотренных законодательством ежемесячных денежных выплат.

Цены на конструкции разные. Эконом-класс — это металлические штампованные, пластмассовые коронки, паяные мостовидные протезы, комбинированные пластмассой, съемные пластмассовые протезы различной протяженности в зависимости от количества утраченных зубов. При изготовлении более дорогих конструкций используются высокоточные, сложные технологии. Современная стоматология все чаще использует металлокерамические, цельнолитые, цельнокерамические, комбинированные, термоинжекционные (так называемые нейлоновые) конструкции протезов по показаниям — они пользуются большим спросом, делаются из однородного материала и имеют минимальное воздействие на организм человека. Например, металл и керамическое покрытие. Исключается пайка, и отсутствует декоративное покрытие желтого цвета. Исключается полимеризация мономера-полимера. Активно используется имплантология, когда взамен удаленных корней в костную ткань челюсти устанавливаются новые конструкции и пациент освобождается от съемного протезирования. Съемные конструкции появляются только тогда, когда нет возможности протезировать несъемными конструкциями, когда есть опасность перегрузки сохраненных зубов. И мы сразу рекомендуем таким пациентам съемные протезы для восстановления зубных рядов полностью.

Задача врача — довести до пациента, что для нормального жевания и обеспечения эстетики и гарантийных условий должно быть по 14 зубов как на верхней, так и на нижней челюсти. При удачном протезировании они все выполняют свою жевательную и эстетическую функцию.

- Как можно заняться протезированием зубов жителям сельской местности?

— Жители районов могут получить протезирование в своем муниципальном образовании, обратившись в центральную районную больницу, где имеется врач стоматолог-ортопед. Также можно обратиться в любое лечебное учреждение, где имеется данный специалист. Хочу отметить, что протезированием имеют право заниматься врачи стоматологи-ортопеды, имеющие соответствующий сертификат специалиста. Законодательством не предусмотрена работа зубных врачей на ортопедическом приеме. Не предусмотрен прием пациентов зубным техником, так как он является техническим работником.

Пациент, выбрав лечебное учреждение, при обращении на прием должен изучить информацию, выбрать врача-стоматолога. При получении консультации и медицинской помощи необходимо изучить договор на протезирование, задать все вопросы, и врач в доступной форме должен дать пояснения. Оплачивать стоимость работ необходимо только в кассу лечебного учреждения, так как гарантия на услугу обеспечивается при наличии договора и чека на оплату.

Беседовал Андрей КОРЧАГИН.

Опубликовано в "Молодежной газете" от 06.03.2015 г.

Страниц: 1
Опубликовано: 20.03.15 | Просмотров: 3018 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)