Поиск


Инсульт

 

Инсульт

    Профилактика инсульта должна проводиться с детства. А мы начинаем говорить о ней, к сожалению тогда, когда заболеем. А ведь болезнь можно вовремя предупредить. Просто необходимо каждому помнить, что вероятность заболеть этой болезнью велика. Инсульт с каждым днем становится все моложе и моложе.

    Одним из тяжелейших и сложнейших заболеваний, требующих неотложной медицинской помощи является инсульт. В переводе с латинского языка наименование данного состояния означает «внезапный скачок» или «удар». Инсульт головного мозга представляет собой поражение мозга, вызванное недостаточным поступлением крови в его участки, вследствие чего происходит постепенное их отмирание. Это заболевание сопровождается быстро развивающимися, необратимыми локальными или глобальными нарушениями функций как непосредственно мозга, так и нервной системы.
    Инсульт – это коварное заболевание, при котором бесценное значение имеет знание его признаков и симптомов, так как несвоевременное и неправильное оказание медицинской помощи больному чревато очень опасными последствиями, такими как, кома или гибель пациента.

    Симптомы инсульта головного мозга

      Помните, знание первых симптомов инсульта может спасти жизнь!
    Существует довольно простой в запоминании и легкий тест, позволяющий быстро распознать первые симптомы инсульта головного мозга. Его можно запомнить по трем составляющим: по движениям, улыбке и речи.
    Тест: «Как выявить инсульт или прединсультное состояние?». При ухудшении самочувствия человека обратите внимание на его:
    1. Речь. Попросите больного поговорить с вами. Для прединсультного состояния характерна невнятная речь, словно человек находится в состоянии алкогольного опьянения.
    2. Улыбку. На начальной стадии инсульта улыбка у больного будет неестественной: кривой или перекошенной. Причина подобного явления заключается в том, что левая или правая часть лица перестает подчиняться человеку, вследствие чего при попытке улыбнуться один из уголков рта будет оставаться в прежнем положении.
    3. Движения. При инсульте больной не сможет правильно координировать свои движения. Поэтому если вы, к примеру, его попросите поднять обе руки вверх, одна из них будет находиться ниже другой.
    Обратите внимание! Несмотря на то, что инсульт развивается в равной степени у женщин и у мужчин, у женщин он чаще всего случается в возрастной группе после 60 лет, а у мужчин — до 60 лет. Поэтому очень важно людям, попадающим по возрасту в группу риска, внимательно относится к своему здоровью, фиксируя все изменения в самочувствии.
    Среди других общих симптомов этого состояния можно выделить такие проявления, как:
    • беспричинная сильная головная боль;
    • потеря сознания или временное помутнение рассудка;
    • нарушение чувства восприятия, при котором больной может не реагировать на боль;
    • потеря способности понимать чужую речь и говорить;
    • внезапное ухудшение зрения;
    • расстройство координации и нарушение равновесия.
    На сегодняшний момент существует два основных вида инсульта – это геморрагический, возникающий при разрыве сосудов, и ишемический инсульт головного мозга, происходящий при их закупоривании. Помимо различий в происхождении они отличаются друг от друга особенностями протекания, признаками и симптомами.

    Геморрагический инсульт головного мозга

    Данный вид инсульта считается наиболее опасным, так как он характеризуется разрывом сосудов, который происходит по причине воздействия высокого давления на стенки сосудов и их постепенного истончения. Его опасность заключается в том, что при разрыве сосуда начинается кровоизлияние в мозг, которое при несвоевременном оказании медицинской помощи может закончиться трагедией – смертью больного. Способствовать истончению стенок сосудов может множество факторов, в том числе и такое заболевание, как атеросклероз.
    По статистике, на долю геморрагического инсульта приходится приблизительно 15-20% всех видов инсультов. Среди основных причин возникновения данного состояния можно выделить такие факторы, как:

    • гипертоническая болезнь;
    • врожденные аномалии сосудов головного мозга;
    • атеросклероз сосудов;
    • гипертонический криз;
    • аневризма сосудов;
    • нарушение свертываемости крови;
    • недостаток витаминов;
    • чрезмерное пребывание на солнце;
    • различные виды интоксикаций: наркотики, курение и алкоголь.
    У людей в возрасте от 20 до 30 лет геморрагический инсульт чаще всего возникает по причине врожденной аномалии сосудов – склонности к разрыву. В большинстве случаев она образуется при неправильном формировании сосуда еще в материнской утробе. Сильный стресс, чрезмерные физические нагрузки, повышенное давление – все эти факторы в любой момент могут спровоцировать разрыв этого сосуда. В случае если, на фоне вышеотмеченных факторов возникает геморрагический инсульт – последствия его навсегда меняют жизнь больного и нередко приводят к летальному исходу. Поэтому очень важно следить за состоянием своих сосудов, регулировать артериальное давление и периодически проходить профилактическое обследование.

    Ишемический инсульт: симптомы и причины

    Ишемический инсульт головного мозга представляет собой нарушение мозгового кровообращения, связанное с закупориванием сосуда тромбом, что приводит к полному или частичному затруднению поступления крови в некоторые отделы головного мозга. В результате этого типа инсульта часть головного мозга постепенно перестает функционировать и отмирает.
    Основной причиной затрудненного поступления крови в мозговые участки является образование тромба или атеросклеротической бляшки на стенке сосуда, в результате чего в сосуде значительно сужается просвет – проход для циркуляции крови. Но, появление тромба или бляшки – это не единственные факторы, провоцирующие наступление данного состояния. Среди других причин возникновения ишемического инсульта мозга можно выделить:
    • воспалительные заболевания сосудов: артерииты и т.д.;
    • патологические процессы, протекающие в позвоночнике и сдавливающие артерии;
    • врожденные аномалии строения и структуры сосудов головного мозга;
    • чересчур высокое или, наоборот, низкое артериальное давление.
    В большинстве случаев при ишемическом инсульте человек отмечает ухудшение зрения одного глаза и невозможность координировать движения пострадавшей в результате этого состояния частью тела. Симптоматика этого вида инсульта схожа с его вторым видом, но в отличие от него ишемический инсульт характеризуется преимущественно внешними признаками, зависящими от того, какая часть мозга пострадала. Более того, в отличие от геморрагического вида инсульта, если у пациента был диагностирован ишемический инсульт головного мозга — реабилитация организма еще возможна! Поэтому пусть этот страшный диагноз вас не пугает, единственное, что является залогом успешного восстановления – это оперативная медицинская помощь.
    Если вы предполагаете, что у человека произошел ишемический инсульт головного мозга – лечение его должно быть незамедлительным! Важно знать, что в течение 3-7 часов после приступа пораженные участки мозга еще можно восстановить. Этот небольшой временной промежуток врачи называют «золотым временем», так как оно позволяет предотвратить гибель мозговых клеток и дальнейшее нарушение функций головного мозга.
    Окончательная гибель мозговых клеток из-за нарушения кровообращения наступает на вторые сутки после начала инсульта, поэтому при подозрении наступления этого состояния отвезите пострадавшего в больницу и расскажите врачу обо всех симптомах, которые вы наблюдали. Возможно, больному еще можно помочь и предотвратить страшные последствия инсульта головного мозга.
    В случае если произошел обширный инсульт головного мозга, который подразумевает, что значительная часть мозга была поражена, то увеличивается вероятность возникновения опасных последствий, таких как, отек головного мозга при инсульте и т.д. Поэтому очень важно при наблюдении признаков инсульта оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, уложив его в удобном положении таким образом, чтобы во время приступа он не смог «навредить» себе. Дальше необходимо как можно быстрее доставить его в больницу. В этом случае лучше всего вызвать скорую помощь, отметив при звонке, что у пострадавшего, скорее всего, инсульт.

    Правильное питание при инсульте головного мозга

    Правильному питанию при лечении инсульта отводится одна из главных ролей, так как именно от пищи, из которой состоит наш ежедневный пищевой рацион, зависит состояние кровеносных сосудов, а также то, будет ли на их стенках образовываться атеросклеротические бляшки или нет. Знайте, что питание после инсульта головного мозга также должно оставаться рациональным для того, чтобы исключить повторное его возникновение.
    Диета при инсульте головного мозга подразумевает в первую очередь отказ от жирной, соленой и острой пищи, который, конечно же, всем дается нелегко. При этом врачи рекомендуют разнообразить меню таким образом, чтобы в нем было достаточное количество углеводов, жиров и белков. Рациональное питание при инсульте и после него подразумевает употребление овощей, нежирного мяса, морской рыбы, а также молочных продуктов с низким уровнем жирности. Диета после инсульта головного мозга включает в себя три составляющие быстрого и полноценного восстановления после этого инцидента – это такие овощи, как капуста, свекла и шпинат. Они способствуют улучшению всех биохимических реакций, протекающих в головном мозге. Кроме того, их можно употреблять в пищу в любом виде.
    Основное лечение при инсульте головного мозга проводится стационарно, под постоянным наблюдением медиков. При поступлении в больницу пациента обычно отправляют в реанимационное отделение, так как в первое время после приступа всегда есть вероятность возникновения осложнений. Помимо общего обследования, которое осуществляется в медицинском учреждении с целью выявления пораженного сосуда, медики назначают пациенту специальные лекарства при инсульте головного мозга, способствующие уменьшению вязкости крови, а также восстановлению мозговых клеток.

    Инсульт – это заболевание, которому с каждым годом подвержено все больше людей. Для того чтобы обезопасить себя от его страшных последствий необходимо помнить о профилактике инсульта: вести здоровый образ жизни, отказаться от употребления вредной пищи, регулярно проходить профилактический осмотр у врача и т.д. Целенаправленные усилия и позитивный настрой помогут вам оставаться здоровыми долгие годы!

Страниц: 1
Опубликовано: 28.10.15 | Просмотров: 2486 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)