Поиск


Галитоз

Неприятный запах изо рта Новая страница 1

С галитозом — так медики называют плохой запах изо рта — рано или поздно сталкивается каждый второй житель планеты. Он появляется, когда в воздухе, который выдыхает человек, превышена концентрация летучих сернистых соединений, таких, к примеру, как сероводород. Эти вещества — продукт жизнедеятельности анаэробных бактерий, живущих в полости рта. Пока все в порядке и количество бактерий в норме, запаха практически нет. Но как только микроорганизмы начинают бесконтрольно размножаться на слизистой оболочке рта, глотки, языка, на миндалинах и в межзубных промежутках, запах становится сильным и неприятным. Различают два вида причин этой напасти: местные и общие. К местным относятся недостаточная гигиена и стоматологические заболевания. Например, микробный налет на зубах, который образуется при плохой и нерегулярной гигиене полости рта. Задняя треть спинки языка — основной источник неприятного запаха изо рта. А многие люди просто ленятся удалять налет с языка.

Причиной галитоза может стать и запущенный кариес. В кариозных полостях скапливается большое количество анаэробных бактерий и остатков пищи. Эти полости с трудом очищаются с помощью обычных средств гигиены, что обусловливает высокую устойчивость заболевания. То же самое относится к пародонтиту — микробы активно размножаются под десной,вызывая сернистый запах. В этом случае неприятно пахнет даже кровь и гнойный воспалительный экссудат, находящийся в десневых карманах.

К галитозу может привести и ношение зубных протезов — во-первых, запах будет впитываться полимерной оcновой протеза, во-вторых, кусочки пищи могут оставаться под протезами и там разлагаться, источая «ароматы».

Еще одна причина возникновения галитоза — пониженная секреция слюны и синдром «сухости рта». Когда слюна выделяется недостаточно быстро и в малых количествах, нарушается естественная очистка ротовой полости от пищевых остатков, создаются благоприятные условия для размножения микроорганизмов, снижается местный иммунитет.

К общим причинам возникновения галитоза относятся в основном хронические заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, ЛОР-заболевания, нарушения обмена веществ, гормональные нарушения и т. д. Например, у женщин неприятный запах изо рта может появляться на фоне начала менструального цикла, что связывают с повышенным уровнем эстрогенов. Эти гормоны способствуют усиленному слущиванию эпителия, в том числе на слизистой оболочке рта, а это излюбленная питательная среда для анаэробных микроорганизмов.

Во многих случаях галитоз должен заставить пациента проверить свое здоровье — запах сигнализирует и о более серьезной болезни. Так, примерно в 8% случаев причиной галитоза является патология ЛОР-органов. Хронический синусит, ринит, тонзиллит, полипы носа часто дают о себе знать неприятным запахом.

Многие знают, что следствием сахарного диабета нередко является запах ацетона, выделяемый при дыхании. Дисфункции печени и желчного пузыря также сопровождаются «острым» тяжелым запахом, а почечная недостаточность — гнилостным «рыбным». Так что, прежде чем бежать в аптеку за новой зубной щеткой и разрекламированной пастой, убивающей микробов наповал, сходите к доктору.

Большое значение имеет и пища. К примеру, чеснок и сырой лук содержат вещества, которые относятся к группе сернистых соединений. Они способны всасываться в кровь, а затем выделяться через легкие при дыхании.

Алкоголь, никотин, кофе и некоторые лекарственные препараты (антибиотики и сульфаниламиды, антидепрессанты,антигистаминные и противовоспалительные средства) вызывают сухость во рту и,как следствие, ведут к появлению неприятного запаха.

К возникновению галитоза ведут также стрессы, нервное напряжение или чрезмерное увлечение диетами и голоданием. При голодании создается дефицит поступления в организм белков и жиров, начинается утилизация эндогенных запасов, что тоже может вызвать неприятный запах. Он появляется в момент перенесения стрессовой ситуации и исчезает после прекращения эмоционального напряжения. Среди причин называют нарушение слюноотделения и сухость полости рта.

Сейчас в медицине используются эффективные методы диагностики галитоза. Оценить интенсивность неприятного запаха можно с помощью специального прибора — галиметра. Он не только полезен для диагностики, но и позволяет оценить, насколько успешно продвигается лечение.

Для выявления бактерий, ставших причиной галитоза , некоторые стоматологи используют микробиологические иссследования, например, анализируют состав зубного налета. С помощью зеркала осматривается задняя часть языка — он должен быть того же цвета, что и слизистая рта. Белый, кремовый или коричневый цвет свидетельствует о глосситах. Оценивается и состояние зубов пациента на предмет качества гигиены.

Необходима также консультация у ЛОР-врача (на наличие синуситов и полипов) и гастроэнтеролога — он должен исключить системные заболевания, такие как диабет, печеночная и почечная недостаточность.

Лечение галитоза будет зависеть от того, что стало причиной заболевания. Если это запущенные ЛОР-болезни, то предстоит пройти лечение у отоларинголога. Другие хронические заболевания требуют консультации и лечения у соответствующих специалистов.

Если причина неприятного запаха кроется в полости рта, то необходимо устранить очаги инфекции, удалить разрушенные зубы, не подлежащие восстановлению, пройти курс профессиональной гигиены полости рта с удалением наддесневых и поддесневых зубных отложений.

Большое значение имеет соблюдение правил гигиены: чистку зубов следует проводить с помощью зубной щетки и флосса (зубной нити) для удаления зубного налета и остатков пищи с зубов. А чистка языка должна стать обязательной каждодневной процедурой. Это не только способствует устранению запаха, но и сокращает общее количество бактерий в полости рта, что благоприятно отражается на здоровье тканей пародонта. Если пародонтит уже диагностирован, стоит начать пользоваться специальными ирригаторами для полости рта для более эффективного удаления инфицированных масс и пищевых остатков из зубодесневых карманов. Кроме того, эти ирригаторы помогут избавиться от сухости во рту.

Не забывайте и о правильном питании: избыток быстрых углеводов (сахара и кулинарно обработанных продуктов) увеличивает количество налета на зубах и ведет к возникновению кариеса. Употребляйте в пищу побольше клетчатки. Свежая зелень, овощи и фрукты помогут нормализовать работу кишечника и уменьшат неприятный запах изо рта.

Страниц: 1
Опубликовано: 15.12.13 | Просмотров: 2495 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)