Поиск


Диабет! Проявления в полости рта

ДИАБЕТ!

Проявления в полости рта!

   

   

       

        Эндокринная система является регулятором всех метаболических процессов человеческого организма, именно ее средствами обеспечивается согласованная работа всех органов и систем, а также контролируется ряд функций.

        Нарушения работы эндокринной системы находят свое отражение в полости рта, что будет требовать тщательного обследования и выявление основной причины.

 

Сахарный диабет


        Наиболее ярко выраженные симптомы в полости рта имеет сахарный диабет, это заболевание затрагивает не только сами ткани, но и защитные механизмы – негативным образом влияет на клеточный иммунитет.

           Согласно данным, в 10 – 30% именно стоматологи впервые диагностируют сахарный диабет у своих пациентов, и советуют пройти соответствующее исследование.

            В патогенезе заболевания лежит нарушение углеводного обмена, который находит свое отражение в полости рта. Для сахарного диабета характерны специфические симптомы:

        Ксеростомия или сухость полости рта, будет обусловлена уменьшением работы слюнных желез, которые варьируются в зависимости от степени тяжести патологии.

        Ксеростомия часто сочетается с повышенным аппетитом и жаждой. Осмотр полости рта показывает сухую слизистую оболочку, отечную и покрасневшую. Язык сухой и могут возникнуть парестезии – нарушения чувствительности и ограничение движения.

        Упорные стоматиты и гингивиты. За счет снижения работы местного иммунитета и окислительно-восстановительных реакций, дисбактериоза формируется упорное воспаление слизистой оболочки десен – гингивит и разрастание патогенной микрофлоры, главным образом грибков – кандидозный стоматит и микотическая заеда.

        Нарушения углеводного обмена будут способствовать замедлению процессов восстановления и заживления. Сочетание этих факторов будут способствовать формированию устойчивого воспаления, которое трудно поддается лечению.

        Кровоточивость десен и травмы. Даже незначительное механическое воздействие заканчивается травмой – трещины, царапины, которые быстро обсеменяются вторичной микрофлорой и воспаляются с формированием эрозий, язв.

        Изменение тканей пародонта. Первоначально это катаральный вид гингивита, с выраженным отеком и кровоточивостью десен. Гингивит быстро переходит в пародонтит, с прогрессирующим течением и выраженными деструктивными процессами. Нередко, в силу тех же последствий заболевания, регистрируются пародонтальные абсцессы.

        Нарушения вкуса. Только при декомпенсированной форме сахарного диабета, регистрируются нарушения вкусового восприятия. Изменяется вкусовое восприятие к сладким, соленым, кислым и даже к горьким продуктам питания.

        Ранняя диагностика эндокринной патологии будет способствовать не только успешному лечению основного заболевания, но и составлению успешного плана лечения стоматологической патологии, которое будет эффективным и быстро действенным, более того, представляется возможным разработать план профилактических мероприятий.

Страниц: 1
Опубликовано: 07.04.16 | Просмотров: 1395 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)