Поиск


Здоровые зубы - здоровый человек

Новая страница 1

Здоровые зубы - здоровый человек

     Минувший 2013 год для стоматологической службы Ульяновска оказался необычным и очень насыщенным. Расширился спектр бесплатных услуг для населения за счет анестезии любой степени сложности и пломбирования зубов разнообразными материалами при наличии медицинских показаний. Семь городских стоматологических бюджетных поликлиник, действовавших прежде самостоятельно, были объединены в единое учреждение здравоохранения. Что принесли эти изменения ульяновцам, как работается стоматологам в новом формате? Каковы перспективы развития объединенной структуры? Какие шаги требуются для дальнейшего повышения качества и доступности стоматологической помощи и со стороны медиков, и со стороны пациентов? Обо всем этом рассказывает главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска», кандидат медицинских наук Гульсиря Гельметовна Физюкова.
 

 

Профилактика дешевле лечения


     - Современная жизнь настолько динамична, что люди постоянно заняты: им не хватает времени на собственное здоровье, на поход к врачам для того, чтобы получить медицинскую помощь. Пациенты часто обходятся какими нибудь лекарствами, которые помогают снять боль, но не устраняют ее причину, и эта боль с новой силой и большими осложнениями проявляется при отсроченных сроках лечения. В частности, это касается стоматологии.
     Показатель общего состояния человека хорошие зубы, сохранить которые помогают профилактические меры и своевременное лечение. Понятие «Здоровые зубы - здоровый человек» подтверждено клиническими исследованиями. Одним из факторов, провоцирующих или являющихся причиной многих внутренних заболеваний, являются именно больные зубы.
     Установлено, что профилактика заболеваний полости рта стоит в пять раз дешевле, чем лечение, и позволяет сохранить стоматологическое здоровье на долгие годы. Низкая ответственность людей за свое здоровье тревожит нас, медиков. Статистика вызывает беспокойство. По итогам 2013 года 80 процентов пациентов в Ульяновске обратились за помощью к врачам стоматологам в состоянии заболевания, 15 процентов в состоянии неотложной острой боли. И только 5 процентов пациентов проявили заботу о своем здоровье и записались на прием к стоматологу на плановое лечение и профилактическую помощь. Очень хочется, чтобы таких людей становилось больше: стоматологическую поликлинику надо посещать хотя бы раз в год, даже если зубы не болят.

Объем бесплатной помощи сохранен

     Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Ульяновской области в 2014 году предусматривает те же виды бесплатной стоматологической помощи, что и в 2013 году. Это профилактика, лечение кариеса и его осложнений, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта, травматических и онкологических заболеваний полости рта с применением современных обезболивающих средств, пломбировочных материалов в виде цементов, стеклоиономерных материалов, химических композитов, световых композитов для фронтальных групп зубов, это резцы, клыки, вестибулярные поверхности малых коренных зубов и эндодонтическое лечение корневых каналов специальными пастами, при наличии показаний. Данные виды помощи финансируются за счет средств ОМС.
     К бесплатному лечению не относятся (так как не являются страховым случаем) замена полноценной пломбы из любого материала на более дорогую, любые манипуляции, проводимые с целью зубопротезирования или ортодонтического лечения, если они не связаны с заболеванием зубов (депульпирование зубов, удаление аномально расположенных зубов). Восстановление цвета и формы зуба при некариозных поражениях твердых тканей, восстановление цвета зуба при его изменении по различным причинам, восстановление формы зуба при отсутствии твердых тканей от 1/3 до 1/2 или полного отсутствия коронки, изготовление коронок, конструкций и ортодонтия являются косметическими манипуляциями и относятся к платным услугам.
     Обязательным условием при оказании платных медицинских услуг в государственном учреждении здравоохранения «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» являются желание пациента, заключение с пациентом договора, оплата услуг в кассу поликлиники и выдача чека на руки пациенту. Что делать, если вы обратились за бесплатной стоматологической помощью по полису ОМС, а вам предлагают воспользоваться платными медицинскими услугами? Врач стоматолог должен проинформировать вас о результатах вашего обследования, методах лечения и ожидаемых результатах, о показаниях и противопоказаниях, о медицинских услугах, предоставляемых бесплатно по полису ОМС. При возникновении вопросов пациент может и должен обратиться к дежурной администрации в поликлинике. Как правило, это заведующий отделением, который даст консультацию, пояснение и квалифицированный совет. В случае необходимости пациент имеет право обратиться к главному врачу в часы приема граждан по личным вопросам, по телефону, на электронный адрес или на интернет-сайт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». Все сведения находятся на общедоступных стендах структурных подразделений.

Требование времени

     В конце прошлого года произошло объединение семи стоматологических поликлиник Ульяновска. Необходимость такого объединения обусловлена внедрением в Российской Федерации стандартов и порядков оказания медицинской помощи, которые содержат единые требования к оснащению структурных подразделений медицинским оборудованием, обеспечению медицинскими кадрами, применению современных технологий лечения, с целью повышения эффективности использования материального, финансового и кадрового потенциала отрасли. Еще одна немаловажная задача создания единой государственной стоматологической службы в городе - сократить неэффективные расходы и направить их на развитие. В процессе реорганизации были сокращены ставки непрофильного персонала бухгалтеров, экономистов, начальников по хозчасти, главных медсестер, которые прежде имелись в каждой поликлинике. Сейчас в учреждении действуют единая бухгалтерия, экономический отдел, отдел кадров, отдел закупок. Высвободившиеся деньги направляются на закупку расходных материалов, лекарств, оборудования, на зарплату, на развитие. Весь медицинский персонал работает на прежних рабочих местах и оказывает квалифицированную стоматологическую помощь прикрепленному населению по прежним адресам.
     В процессе модернизации здравоохранения в регионе значительно выросло и финансирование стоматологической службы. Была проведена информатизация. Повышение оплаты труда персонала и обеспечение социальных гарантий сотрудникам, выплаты молодым специалистам. В целях повышения качества обслуживания пациентов сегодня этот процесс продолжается. Объединение поликлиник также помогает нам корректировать укомплектованность подразделений медицинским персоналом. Это введение дополнительных штатных единиц стоматологов-хирургов, терапевтов, детских стоматологов в структурных подразделениях. Известно, что основная амбулаторная стоматологическая помощь населению города оказывается в ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города
Ульяновска». Это комплексное обследование, профилактика и лечение всех стоматологических заболеваний; максимальное сохранение и восстановление утраченной функции зубочелюстной системы, в том числе с применением современных методов и материалов последнего поколения; полная амбулаторная хирургическая стоматологическая помощь; устранение зубочелюстных аномалий; установка различных систем имплантантов и протезирование на них.
     Единица здоровья в стоматологии - здоровый зуб. Сохранить или восстановить его - вот главная задача врача.
     Объединение стоматологических поликлиник города - состоявшееся событие. Теперь нужно лишь время, чтобы полностью привести работу учреждения в соответствие с современными требованиями.

Ставка на профессионалов

     Решающую роль в качестве оказания медицинской помощи выполняет врач. Если врач - профессионал, представитель профессии с высокой степенью ответственности - это и есть тот базис, на котором основывается успешное лечение.
     В настоящее время здоровье зубов жителей Ульяновска поддерживают, оказывают постоянную лечебно-профилактическую помощь по стоматологии взрослому и детскому населению 250 врачей и 350 средних медицинских работников в непрерывном режиме. 72 процента врачей имеют высшую и первую квалификационные категории. Пятеро носят звания отличников здравоохранения. Один - заслуженный работник здравоохранения. Три врача имеют ученую степень кандидата медицинских наук. Ведется активная работа по привлечению, обучению и закреплению кадров. В ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» в 2013 году прибыло 17 врачей-стоматологов, девять из них - молодые специалисты. Мы стремимся наращивать число специалистов- стоматологов, ведь сейчас внедряются новые технологии лечения, новое оснащение стоматологической службы. Терапевты, хирурги, ортопеды, пародонтологи, ортодонты должны быть с высшим образованием. Поэтому ведется активное дополнительное обучение зубных врачей. За последние годы получили высшее образование и стали стоматологами 35 зубных врачей. Почти все продолжают работать в ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». В 2013 году врач-стоматолог защитила кандидатскую диссертацию, а это хороший показатель уровня образования наших специалистов.
     Таким образом, организационные мероприятия по концентрации технологий и средств, создание единой системы оказания стоматологической помощи населению и оценки ее качества обязательно дадут положительные результаты по улучшению состояния здоровья ульяновцев.


Записал Владимир Самарин.

Опубликовано в газете "Симбирский курьер" № 14 от 08.02.2014 г.

Страниц: 1
Опубликовано: 11.02.14 | Просмотров: 2386 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)