Поиск


Стоматологическая поликлиника города Ульяновска: россияне должны идти по жизни с улыбкой

Стоматологическая поликлиника города Ульяновска: россияне должны идти по жизни с улыбкой

(Статья из журнала «Кто есть Кто в медицине» №5(76), 2015 год )

Светлана Лыбина

ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» образовано в 2013 году путём объединения семи городских стоматологических поликлиник в целостное крупное медицинское учреждение. На сегодняшний день оно включает в себя семь структурных подразделений в разных районах города и 40 школьных стоматологических кабинетов в учебных заведениях. Всем этим огромным хозяйством с момента начала проведения реорганизации руководит Гульсиря Гельметовна Физюкова. Интервью с главным врачом мы предлагаем вниманию наших читателей.

Гульсиря Физюкова, главный врач ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»

— Гульсиря Гельметовна, с момента реформирования стоматологических поликлиник Ульяновска прошло два года — уже можно подводить первые итоги, делать какие-то выводы. Как вы считаете, стоило ли создавать такое масштабное учреждение?

— Я думаю, данное мероприятие было необходимо. Стоматология в организационном плане давно нуждалась в пересмотре тактики лечения по единым стандартам и согласно современным запросам. Методические рекомендации и нормативные документы также требовали пересмотра. В результате реорганизации претерпел изменение административный состав в лице главных врачей семи городских поликлиник с заместителями главных врачей. Преобразована финансово-экономическая структура. Но состав медицинских работников остался прежним, персонал трудится на своих привычных рабочих местах. В результате слияния лечебных учреждений пациенты не почувствовали негативных моментов и продолжают обслуживаться у тех же врачей, по тем же адресам, к которым привыкли и где им удобно.

Снят вопрос прикрепления населения при получении лечебной помощи в других структурных подразделениях.

— Расскажите, пожалуйста, о структуре и, если так можно выразиться, «производственной мощности» вашего лечебного учреждения.

— Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» состоит из одиннадцати корпусов, расположенных в разных районах города, где находятся лечебно-профилактические отделения для оказания комплексной медицинской помощи при стоматологических заболеваниях взрослому и детскому населению.

Мы получаем государственное задание на обслуживание 511 200 человек взрослого и детского населения Ульяновска. Не отказываем в профессиональной стоматологической помощи и пациентам из районов Ульяновской области и пограничных районов других регионов.

— Какие виды услуг предлагает Стоматологическая поликлиника города Ульяновска взрослому и детскому населению региона?

— Поликлиника оказывает все виды стоматологической помощи взрослому и детскому населению, предусмотренные Территориальной программой государственных гарантий на территории Ульяновской области. Сюда относятся

  • профилактика и лечение кариеса,

  • эндодонтическое лечение осложнённых форм кариеса,

  • сохранение корней и восстановление разрушенных зубов,

  • лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта,

  • лечение травматических и онкологических заболеваний полости рта с применением современных обезболивающих средств по показаниям, пломбировочных материалов в виде цементов, стеклоиономерных материалов, химических и световых композитов для фронтальных групп зубов,

  • эндодонтическое лечение лечебными пастами по показаниям,

  • высокотехнологичное лечение пародонтита, пародонтоза с проведением восстановительных зубосохраняющих операций,

  • использование эстетических методов шинирования подвижных зубов,

  • удаление зубов и проведение хирургических операций,

  • установка имплантов.

Наши специалисты проводят малодозное цифровое рентгенодиагностическое обследование: компьютерную ортопантомографию на аппарате «Морита» и радиовизиографию с выводом на рабочие места врачей. 

Кроме того, в поликлинике проводится протезирование зубов с применением современных эстетических технологий (металлокерамика, виниры, бюгельные протезы на замковых креплениях, нейлоновые протезы, протезирование на имплантах).

— В арсенале современной стоматологии — новейшие технологии и оборудование, позволяющие сделать лечение безболезненным и качественным. Насколько доступны новшества для пациентов вашей клиники?

— Требования современной стоматологии заложены в стандартах, протоколах и порядках оказания стоматологической помощи. Объединение позволило в короткие сроки обеспечить современные лицензионные требования по единой системе.

Известно, что медицинские технологии очень дорогие, а стоматологическая служба — наиболее финансовоёмкая отрасль. Ни одна стоматологическая лечебно-диагностическая манипуляция не выполняется без использования инструментов, материалов, оборудования. Из них 80 % — импортного производства. Объединённые закупки в виде торгов на площадках позволяют экономить средства и обеспечить лечебно-диагностический процесс современными технологиями, материалами.

Конференция врачей-стоматологов

— Для того чтобы идти в ногу со временем, используя в своей работе новые технологии, лекарства, оборудование, врачу и среднему медицинскому персоналу необходимо постоянно повышать свою компетентность. Как с этим обстоят дела в вашем медучреждении?

— Сегодня, в век модернизации здравоохранения, высоких технологий в медицине, врачи должны быть высокообразованными, технически осведомлёнными и профессионально успешными. Поэтому обучению и профессиональному развитию персонала мы уделяем особое внимание. За счёт учреждения в нормативно установленные сроки сотрудники проходят обязательное обучение. Организуются тематические семинары по внедрению современных технологий по разным направлениям. В связи с особой необходимостью у нас проведено массовое обучение врачей по программе «Электронный Ульяновск» с использованием IT.

— Чувствуется, что все эти усилия не напрасны, и медицинский персонал Стоматологической поликлиники города Ульяновска с успехом применяет полученные знания в своей работе. В этом можно убедиться, читая положительные отзывы пациентов о работе ваших сотрудников, благодарности в их адрес, в большом количестве размещённые на сайте учреждения.

— В связи с широкой распространённостью стоматологических заболеваний среди населения, а это 98 %, согласно рекомендациям ВОЗ, каждый житель один раз в год должен посетить врача-стоматолога. Таким образом, стоматологическая помощь является самой массовой.

В городе Ульяновске, разумеется, основную нагрузку несёт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». И нам удаётся оказывать достойную комплексную стоматологическую помощь населению. Каждый врач со своими знаниями, мануальными навыками и опытом работы уникален. Нам дорог каждый специалист. И наш пациент всегда найдёт своего доктора, о чём, как вы заметили, свидетельствуют многочисленные благодарственные обращения в адрес врачей и других специалистов.

Сегодня у пациента есть выбор. А задача медицинских работников — помочь нашим пациентам восстановить и сохранить здоровье.

— Пожилые граждане, ветераны являются наиболее уязвимой частью населения, существуют ли для них какие-либо программы стоматологической помощи?

— Законодательством предусмотрено бесплатное протезирование ветеранов труда федерального значения, тружеников тыла и репрессированных граждан. И, разумеется, лечение стоматологических  заболеваний в системе ОМС с максимальной санацией полости рта, бесплатно. Также активно оказывается стоматологическая помощь престарелым и немобильным гражданам с выездом стоматологической бригады на дом.

— А каковы условия труда медицинских работников в вашей поликлинике?

Врачи — участники региональной конференции

— Для сотрудников поликлиники мы создаём комфортные условия на рабочих местах, обеспечиваем стабильные социальные гарантии и достойную оплату труда. Права сотрудников защищены в пределах коллективного договора.

Главная задача — стимулирование деятельности на высокий результат. В целях недопущения снижения заработной платы медицинских работников с 2014 года внедряется проект «Эффективный контракт», в соответствии с которым стимулирующие выплаты напрямую зависят от выполнения показателей эффективности деятельности каждого специалиста и учреждения в целом. Критерии оценки разработаны и включают разные аспекты по пунктам. В основу оценки труда заложены базовые нормативные показатели согласно современным требованиям. Работа специалиста оценивается комиссионно, ежемесячно по каждому пункту, и оплата труда проводится по итоговому документу с учётом коэффициента специалиста. Сотрудники с пониманием относятся к этим нововведениям, так как в их основе лежит принцип открытости и коллегиальности.

— Гульсиря Гельметовна, важнейшим звеном в работе любого учреждения является воспитание достойной смены. Как администрация поликлиники решает эту задачу?

— Кадровое обеспечение стоматологической поликлиники сегодня — это дорогостоящее мероприятие: молодой специалист нуждается в постоянном дополнительном обучении для получения теоретических знаний по современным технологиям, а также в практическом руководстве в лице наставников на рабочих местах. Сегодня каждый врач дополнительно к своей узкой специализации должен иметь знания по психологии, юридическим наукам, по информационным технологиям и должен быть просто высокообразованным человеком.

Согласно Закону Ульяновской области от 2 мая 2012 года № 49-ЗО «О мерах социальной поддержки отдельных категорий молодых специалистов на территории Ульяновской области», в государственных учреждениях для молодых специалистов с высшим и средним образованием предусмотрены единовременные выплаты при поступлении на работу и ежемесячные выплаты в течение трёх лет.

— Учреждения такого уровня, как ваше, не стоят в стороне от научной деятельности, наверняка вы также участвуете в международных проектах. Расскажите об этом.

— В ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» три врача имеют учёную степень кандидата медицинских наук. Из защищённых ими диссертационных работ две выполнены по материалам поликлинического приёма в городе Ульяновске. 20 % врачей-стоматологов имеют по два сертификата и более по смежным специальностям — это терапевтическая стоматология, хирургическая стоматология, ортопедическая стоматология, ортодонтия, пародонтология, организация здравоохранения.

Стоматологи — активные участники ежегодных региональных врачебных конференций, включая международные, которые периодически проводятся в городе Ульяновске силами Министерства здравоохранения Ульяновской области, в том числе с изданием печатных работ по стоматологии. Участвуют врачи-стоматологи и в печатных изданиях УлГУ.

Ежегодно специалисты выезжают на международные симпозиумы, выставки и семинары.

В 2015 году Ульяновская область впервые принимает участие в международном проекте: по программе ВОЗ проводится эпидемиологическое обследование населения Ульяновской области на стоматологическую заболеваемость, что в дальнейшем позволит составить перспективный план оздоровления населения.

Посвящение в стоматологи

– Кто является основными партнёрами поликлиники и насколько плодотворно это сотрудничество?

– Лечебное учреждение ведёт свою деятельность под чётким руководством Министерства здравоохранения Ульяновской области и в тесной связи с Национальной медицинской палатой по Ульяновской области. Наша поликлиника на сегодняшний день является ведущим лечебным учреждением стоматологического профиля и открыта для сотрудничества в различных областях. Мы работаем в тесной связи со всеми вузами стоматологического профиля и не только нашего региона. 

   Активное участие в плановых заседаниях профильных комиссий МЗ РФ по стоматологии и Стоматологической ассоциации – СТАР, совместная работа Национальной медицинской палаты по Ульяновской области и Региональной ассоциации стоматологов даёт плодотворный результат по аттестации врачей. Экспертный совет региональной ассоциации стоматологов является учебно-методическим центром в плане обучения, развития и проведения стоматологических имиджевых мероприятий по Ульяновской области. Такая работа продуктивно влияет на стабильность учреждения и позволяет строить самые смелые планы для дальнейшего развития.

— Гульсиря Гельметовна, какие задачи вы считаете первостепенными для Стоматологической поликлиники города Ульяновска и стоматологии в целом?

— Главная задача стоматологической службы — обеспечение населения современной, доступной лечебно-профилактической помощью у себя в регионе. На выполнение именно этой задачи направлены усилия коллектива ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска». Россияне должны идти по жизни с улыбкой. А чтобы она была красивой, наши стоматологи работают не жалея сил, средств и времени, постоянно учатся и трудятся во благо здоровья нашего населения.

Сегодня у стоматологической общественности большой потенциал и большие задачи. Только бережное и умелое отношение к сообществу позволит сохранить и дать позитивное направление дальнейшему развитию отрасли во имя сохранения здоровья нашего населения.

Страниц: 1
Опубликовано: 28.01.19 | Просмотров: 1686 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)