Поиск


Лечение кариеса Icon (Айкон)

ЛЕЧЕНИЕ КАРИЕСА ICON (АЙКОН)

   

    Как известно, медицина не стоит на месте: с каждым годом появляются новые технологии для более эффективного и безболезненного устранения стоматологических заболеваний. Одной из таких инноваций является неинвазивное лечение кариеса Icon (Айкон).

        Изначально при развитии кариеса микроорганизмы, вызывающие это заболевание, выделяют кислоты, растворяющие минералы и разрушающие эмаль зуба. В дальнейшем деминерализация приводит к ослаблению и полному разрушению твердой ткани зуба. До недавнего времени процесс лечения кариеса неизбежно вел к препарированию и, как следствие, травмированию здоровой ткани зуба.

      В последние годы научные исследования в стоматологии шагнули далеко вперед. Это позволяет выявить развитие кариеса на ранних стадиях, а новейшая инновационная разработка Айкон дает возможность справиться с ним, сохраняя здоровые ткани зуба. Уникальность метода заключается в исключении из процесса лечения процедуры сверления, зуб просто подвергается совершенно безболезненной обработке инновационным материалом- на пораженную кариесом поверхность зуба по щадящей методике наносится травящий гель, а затем поврежденные участки заполняют специальным композитным материалом, который затвердевает под воздействием ультрафиолета.

       Кариес, возникающий на гладкой поверхности зуба, не вызывает трудности в диагностике, на начальных стадиях он может проявляться белыми меловидными пятнами на гладкой поверхности эмали. Кариес может начаться и в межзубной области одного ряда зубов, именно эти участки из-за трудности качественной чистки зубной щеткой больше всего подвержены появлению кариеса. Айкон позволяет успешно проводить лечени и  в этих труднодоступных местах без сверления зуба бормашиной. Лечебный препарат наносится на пораженные участки эмали с помощью сверхтонких аппликаторов.

       Процесс инфильтрации представляет собой пропитывание, заполнение системы открытых пор в эмали специальным препаратом, который возвращает эмали твердость и, таким образом, останавливает дальнейшую деминерализацию твердой ткани зуба и его разрушение. Проведя лечение по методу Айкон, мы спасаем зуб от рассверливания. Скорее всего, оно в будущем не понадобится. Ведь если прекратить доступ микроорганизмов и кислот через возникшие в результате кариеса поры, то разрушение зуба будет предотвращено. Композитный материал ICON, похожий на своеобразную смолу, впитывается внутрь ткани эмали как в губку и способен создать твердый барьер для кариеса. При нанесении на зуб он заполняет собой все мельчайшие поры и застывает в виде твердой гладкой эмали, ничем не отличающейся от естественной эмали зуба. Таким образом, развитие кариеса останавливается еще в пределах эмали. Процедура проводится очень быстро, безболезненно и цвет зуба при этом не меняется.

    Показанием к проведению данной методики являются:

        - начальный кариес;

        - меловые пятна после ортодонтического лечения (снятия брекетов).

        - начальный кариес в труднодоступных областях (особенно в межзубных промежутках).

    Противопоказания:

        - лечение кариеса Icon нельзя проводить при развитой форме заболевания, которая поразила более чем одну треть дентина.

        - нельзя применять для борьбы с некариозными поражениями эмали (эрозией, гипоплазией и т.д.).

        - технология противопоказана для лечения детей до трех лет из-за наличия в составе компонентов, способных повредить слишком чувствительную эмаль;

        - при индивидуальных аллергических реакциях на материалы и компоненты.

    Таким образом, плюсами метода инфильтрации кариеса ICON являются:

        - останавливает кариозный процесс и дальнейшее разрушение зуба;

        - не требует сверления бормашиной, что исключает нарушение целостности здоровых тканей зуба;

        - обеспечивает идеальный внешний вид поверхности зубов — она неотличима по виду от здоровой зубной эмали;

        - технология ICON значительно удлиняет жизнь естественных зубов;

        - при использовании технологии ICON процесс лечения кариеса проходит безболезненно, не требуется анестезия;

        - можно вылечить кариес в рекордно короткие сроки — за одно посещение стоматолога, так как  на процедуру понадобится не более 20 минут.

    Недостатки процедуры связаны скорее с человеческим фактором. И доктор, и пациент должны понимать ограничения возможностей Icon. Так нельзя лечить развившийся кариес, как бы пациент не настаивал. Кроме того, часто после лечения, пациенты часто «расслабляются» и перестают наблюдаться у стоматолога, при этом есть риск возобновления развития кариеса. Поэтому необходимо соблюдать рекомендации врача-стоматолога и не пренебрегать профилактическими осмотрами.

Страниц: 1
Опубликовано: 11.02.21 | Просмотров: 1241 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)