Поиск


Рентгенологические методы исследования в стоматологии

Рентгенологические методы исследования в стоматологии

       Рентгенологические методы исследования являются ведущими в диагностике заболеваний в стоматологии и в челюстно-лицевой области, что обусловлено их достоверностью и информативностью.

  В стоматологической практике применяют следующие методы лучевой диагностики:

    • Внутриротовая контактная рентгенограмма

    • Внутриротовая рентгенография в прикус

    • Внеротовые рентгенограммы

    • Панорамная рентгенография

    • Ортопантомография

    • Радиовизиография

    • Компьютерная томография

1. Внутриротовая контактная рентгенография - самый распространенный  метод рентгенологического исследования при большинстве заболеваний зубов и пародонта. Выполняется на специальном дентальном рентгеновском  аппарате. На одном снимке можно получить изображение не более 2-3 зубов.

2. Внутриротовая рентгенография в прикус - выполняется  в тех случаях, когда невозможно сделать внутриротовые контактные снимки (повышенный рвотный рефлекс, тризм, в детском возрасте), при необходимости исследования больших отделов альвеолярного отростка (на протяжении 4 зубов и более) и твердого неба, для оценки состояния щечной и язычной кортикальных пластинок нижней челюсти и дна полости рта.

3. Внеротовые (экстраоральные) рентгенограммы - дают возможность оценить состояние отделов верхней и нижней челюстей, височно-нижнечелюстных суставов, лицевых костей, не получающих отображения или видимых лишь частично на внутриротовых снимках. Ввиду того, что изображение зубов и окружающих их образований получается менее структурным, внеротовые снимки используют для их оценки лишь в тех случаях, когда выполнить внутриротовые рентгенограммы невозможно (повышенный рвотный рефлекс, тризм и т.п.).

4. Панорамная рентгенография - при минимальной лучевой нагрузке позволяет получить широкий обзор альвеолярного отростка и зубного ряда, облегчают работу рентгенолаборанта и резко сокращают время исследования. На этих снимках хорошо видны полости зуба, корневые каналы, периодонтальные щели, межальвеолярные гребни и костная структура не только альвеолярных отростков, но и тел челюстей. На панорамных рентгенограммах выявляются также стенки верхнечелюстной пазухи, нижнечелюстной канал и основание нижнечелюстной кости. На основании панорамных снимков диагностируют кариес и его осложнения, кисты разных типов, новообразования, повреждения челюстных костей и зубов, воспалительные и системные поражения. У детей хорошо определяется состояние и положение зачатков зубов.

5. Ортопантомография - позволяет получить плоское изображение изогнутых поверхностей объемных областей. Ортопантомограммы демонстрируют взаимоотношения зубов верхнего ряда с дном верхнечелюстных пазух и позволяют выявить в нижних отделах пазух патологические изменения одонтогенного генеза. Особенно важно использовать ортопантомографию в детской стоматологии, где она не имеет конкурентов в связи с низкими дозами облучения и большим объемом получаемой информации. Ортопантомография помогает диагностировать переломы, опухоли, остеомиелит, кариес, периодонтиты, кисты, определять особенности прорезывания зубов и положение зачатков.

6. Радиовизиография - дает изображение, регистрируемое не на рентгеновской пленке, а на специальной электронной матрице, обладающей высокой чувствительностью к рентгеновским лучам. Изображение с матрицы, по оптоволоконной системе передается в компьютер, обрабатывается в нем и выводится на экран монитора. В ходе обработки оцифрованного изображения может осуществляться увеличение его размеров, усиление контраста. Компьютер дает возможность более детального изучения тех или иных зон, измерения необходимых параметров. С экрана монитора изображение может быть перенесено на бумагу — с помощью принтера, входящего в комплект оборудования. Достоинства  цифровой обработки рентгеновского изображения -быстрота получения информации, возможность исключения фотопроцесса и снижение дозы ионизирующего излучения на пациента в 2-3 раза.

7. Компьютерная томография (КТ) -  это относительно новый для стоматологии метод рентгенологического обследования, который позволяет получать высококачественное увеличенное трехмерное изображение всей зубочелюстной системы или её частей при минимальной лучевой нагрузке на организм человека. На сегодняшний день компьютерная томография челюсти признается самым точным и информативным диагностическим исследованием в стоматологии. Одно из достоинств метода - более качественные снимки, чем при обычной рентгенографии, на которых можно детально рассмотреть твердые и мягкие ткани одновременно. Рентгенограмма — плоский снимок, на котором различные структуры зуба или челюсти накладываются друг на друга. Томограф же сканирует челюсть послойно, поэтому на 3D томограмме гораздо проще определить точное расположение необходимого объекта и спланировать лечение. В сравнении с ортопантомограммой, где изображение зубов проецируется на одну плоскость, 3D модель сохраняет естественные пропорции и не искажает изображение.

     Компьютерная томография необходима не только для лечения зубов, но и при проведении имплантации, планировании ортодонтического лечения и протезирования. Как и любое рентгеновское обследование, компьютерная томография имеет свои показания и противопоказания к проведению.

     Наряду с обычным рентгеновским обследованием, в отделениях ГБУЗ «Стоматологическая  поликлиника города Ульяновска» пациенты могут сделать радиовизиографию и компьютерную ортопантомографию на малодозных аппаратах «Морита», а в стоматологическом отделении № 10 по адресу ул. Кузнецова, д. 5 также пройти и компьютерную томографию.

     Внедрение инновационных медицинских технологий, включая и систему диагностики, является одной из задач национального проекта «Здравоохранение».

Страниц: 1
Опубликовано: 13.09.21 | Просмотров: 8627 | [ + ]   [ - ]   | Печать
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)