24.04.19
» Объявления / новости » Европейская неделя иммунизации 2019

Европейская неделя иммунизации

  24-30 апреля 2019 года

 

WHO/Malin Bring

        Каждый год в Европейском регионе ВОЗ отмечается Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), нацеленная на продвижение вакцинации как ключевого инструмента профилактики заболеваний и сохранения жизней. В 2019 г. кампания по повышению осведомленности людей о преимуществах вакцин пройдет 24–30 апреля и будет посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в работу по обеспечению защиты жизней людей с помощью вакцинации.

        Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности других людей. Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: #вакцины работают!».

        На протяжении Европейской недели иммунизации ключевые сообщения и факты о вакцинах будут распространяться во всех странах Региона с помощью информационных кампаний, интервью, блогов, панельных дискуссий, пресс-релизов, телевизионных программ, научных конференций и других мероприятий, во многих из которых примут участие эксперты по вопросам иммунизации из ВОЗ и партнерских организаций. Наиболее интересная информация о проведенных мероприятиях будет опубликована в годовом отчете по ЕНИ.

 

        История

 

        Первая ЕНИ была организована в 2005 г, чтобы отметить успехи иммунизации и распространить ключевое сообщение о том, что вакцины спасают жизни. С тех пор эта инициатива активно развивалась и сегодня является одной из самых заметных кампаний общественного здравоохранения в Регионе. Мероприятия ЕНИ используются министерствами, учреждениями здравоохранения, медицинскими работниками и другими специалистами в их усилиях по поддержанию или увеличению охвата населения иммунизацией.

 

        Вакцинация – важнейшая предпосылка достижения Целей в области устойчивого развития

 

    ЕНИ позволяет не только порадоваться достигнутым успехам в области сокращения угрозы распространения заболеваний, предупреждаемых с помощью вакцин, но и обратить внимание на то, что многие люди в Регионе по-прежнему лишены защитных преимуществ вакцинации. Необходимо активизировать усилия и обеспечить население достаточным охватом программами иммунизации, предоставив всем людям возможность получить эту защиту.

        В Европейском плане действий в отношении вакцин (ЕПДВ) сформулировано следующее перспективное видение: «Европейский регион, которому больше не угрожают заболевания, предотвращаемые с помощью вакцин, и где во всех странах обеспечен справедливый доступ к качественным, безопасным и приемлемым по стоимости вакцинам и услугам иммунизации на всех этапах жизни». Для выполнения задач Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. и, в частности, Цели 3 – «Обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте» – это видение должно быть претворено в жизнь.

 

        Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) в 2019 г. пройдет в Европейском регионе под девизом "Предупредить. Защитить. Привить." Ее главная цель – повысить осведомленность о важности вакцинации. Помимо этого, ЕНИ станет поводом для того, чтобы воздать должное героям вакцинации – обычным людям, которые тем или иным образом вносят свой вклад в защиту человеческих жизней с помощью вакцин. Герои вакцинации – это ученые, которые создают безопасные и эффективные вакцины; это разработчики политики, которые обеспечивают справедливый доступ к вакцинации для каждого ребенка; это работники здравоохранения, которые делают прививки; это родители, которые делают выбор в пользу вакцинации для своих детей; это люди, которые находят и распространяют опирающуюся на фактические данные информацию о вакцинах.

 

        Герои вакцинации

  •     Лица, вырабатывающие политику, создают системы медицинского обслуживания, образования и социальной защиты, которые позволяют обеспечить равноправный доступ к вакцинам.

  •     Работники здравоохранения служат для своих пациентов самым достоверным источником информации о вакцинах. Повышение осведомленности в вопросах вакцинации позволяет спасать жизни людей.

  •     Сделав выбор в пользу вакцинации, родители вносят огромный вклад в защиту своих детей и окружающих. Каждый ребенок имеет право на защиту от болезней, предупреждаемых с помощью вакцин.

  •     Ученые и исследователи спасают миллионы жизней, создавая безопасные и эффективные вакцины. Благодаря дальнейшим инновациям, в будущем вакцины смогут защитить людей от еще большего числа болезней.

  •     Каждый человек может способствовать распространению фактов о вакцинах, тем самым повышая осведомленность об иммунизации как о жизненно важном вмешательстве.

  •     Чем больше людей начнут вносить свой вклад в достижение одной и тоже цели – защитить человеческую жизнь, тем скорее вакцинация станет доступной для каждого ребенка.

        Изучите факты

  •     Вакцинация защищает от болезней, спасает человеческие жизни и служит залогом для здоровья и долголетия.

  •     Вакцинация против инфекционных болезней позволяет защитить не только самого человека, которому сделали прививку, но и окружающих.

  •     Именно вакцинация позволила уменьшить заболеваемость полиомиелитом на 99% по сравнению с 1988 г. Вместе мы можем ликвидировать полиомиелит.

  •     Вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) позволяет предотвратить вплоть до 90% случаев рака шейки матки.

  •     Вакцина против ВПЧ в сочетании с регулярным скринингом – самый эффективный способ профилактики рака шейки матки.

  •     Корь – одна из наиболее вирулентных болезней в мире. Наибольший риск заболеть корью, с осложнениями вплоть до летального исхода, угрожает маленьким детям, не прошедшим вакцинацию.

  •     Заражение краснухой во время беременности может привести к гибели плода или к врожденным дефектам. Вакцинация против краснухи в детском возрасте обеспечивает человеку защиту на всю жизнь.

  •     Вакцина против гепатита B обеспечивает 95%-ную защиту от заражения вирусом гепатита B и развития вызванного им хронического заболевания и рака печени.

  •     Применение комбинированных вакцин – например вакцины против коклюша, дифтерии и столбняка (АКДС), позволяет провести вакцинацию с минимальным числом визитов в клинику и минимальным числом инъекций, тем самым снижая стресс для ребенка.

      Информационные материалы: Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) 2019

 

Материал взят с сайта: http://www.euro.who.int/ru/media-centre/events/events/2019/04/european-immunization-week-2019/background

 

Все права сохранены  ©  Официальный сайт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://stom-gor-ul.ru/index.php?dn=news&to=art&id=178