30.06.21
» Объявления / новости » Онкоскрининг полости рта

      С начала 2021 года более пяти тысяч жителей Ульяновска прошли онкоскрининг полости рта в стоматологических отделениях ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска».

     Онкоскрининг полости рта - метод диагностики, позволяющий выявить опасную патологию на начальной, бессимптомной стадии. На оснащении всех одиннадцати стоматологических отделений для скрининг-тестирования онкологических заболеваний полости рта имеется диагностические аппараты «АФС-400».

     Рак полости рта это не только тяжелая, но и коварная болезнь, так как она может протекать без очевидных симптомов и болевых ощущений вплоть до необратимой стадии. Несмотря на достаточно удобную для осмотра локализацию новообразований, 78% всех случаев заболевания раком полости рта и губ, согласно литературным данным, в России диагностируется на III-IV клинических стадиях, среди таких пациентов коэффициент выживаемости не превышает 5 лет. Кроме того, поздняя диагностика, как правило, предполагает лечение с использованием весьма травматичных оперативных вмешательств, результаты которых нередко остаются неудовлетворительными.

      Профилактика развития и борьба с онкологическими заболеваниями занимают приоритетное направление в нацпроекте «Здравоохранение» и включены в федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Все права сохранены  ©  Официальный сайт ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска»

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://stom-gor-ul.ru/index.php?dn=news&to=art&id=247