Поиск


Баннеры

















1-7 августа - Неделя поддержки грудного вскармливания

     

        С 1 по 7 августа ежегодно проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Медицинское сообщество давно признало грудное вскармливание наилучшим для развития ребенка. Уникальность материнского молока делает его незаменимым для детского организма. О важности грудного вскармливания в профилактике заболеваний полости рта у детей говорят и стоматологи.
        Отечественные исследователи проанализировали связь между грудным вскармливанием и риском стоматологических заболеваний у более чем 24 000 детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Обнаружено, что стоматологические заболевания чаще встречались у детей, которые находились на искусственном вскармливании. У тех же, кто находился на грудном вскармливании в течение полугода, вероятность возникновения кариеса на  28% ниже.
        Как известно, важным фактором развития кариеса является наличие среды, которая способствует развитию кариесогенных бактерий. В первую очередь, таким субстратом являются углеводы. Основным углеводом материнского молока является лактоза. Лактоза - это дисахарид, который только в тонком кишечнике расщепляется на глюкозу и галактозу. По этой причине кариесогенные бактерии в ротовой полости не в состоянии использовать лактозу в качестве субстрата. Они предпочитают простые сахара, такие как глюкоза и фруктоза. Таким образом, грудное молоко не приводит к кариесу, если при этом отсутствует другой источник углеводов, который используют бактерии для размножения.
        90% живых клеток грудного молока являются фагоцитами, в основном макрофагами, которые атакуют чужеродные микробы и уничтожают их. В антибактериальной активности грудного молока большую роль играет лактоферрин – один из основных белков грудного молока. Еще одним антимикробным фактором грудного молока является лизоцим. Он обладает способностью растворять стенки бактерий. Таким образом, грудное молоко способствует уничтожению кариесогенных и патогенных бактерий в полости рта, подавляет их распространение.
        Также было обнаружено, что грудное молоко практически не влияет на кислотно-щелочной баланс в полости рта, в то время как почти все марки детских смесей делают среду в полости рта более кислой, а стрептококковая инфекция, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается именно в кислой среде.
        Кроме того, при естественном вскармливании, когда малыш активно сосёт грудь матери, стимулируется работа мышц рта, происходит правильный рост костей лицевого скелета, что является предпосылкой к правильному развитию зубочелюстной системы, предупреждая развитие аномалий прикуса.
        Таким образом, грудное вскармливание можно считать одним из факторов в профилактике стоматологических заболеваний и аномалий прикуса у детей.

Опубликовано: 02.08.21 00:05 | Просмотров: 624 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)