Поиск


Баннеры

















Европейская Неделя ранней диагностики рака головы и шеи 20-24 сентября 2021 года

Европейская Неделя ранней диагностики рака головы и шеи 20-24 сентября 2021 года

 

   

    С 20 по 24 сентября 2021 года проводится Европейская Неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи. Главная ее цель – повышение осведомленности населения и медицинских работников о раке головы и шеи, мерах его профилактики, диагностики и лечения. Опухоли головы и шеи – это собирательный термин, объединяющий различные злокачественные новообразования, которые первично развиваются в области горла, гортани, носа, носовых пазух, полости рта, а также в слюнных железах. Этот тип рака достаточно распространён в странах Европейского региона.

     В 60% случаях рак головы и шеи выявляется на поздней стадии заболевания, и 60% пациентов с данной патологией умирают в течение пяти лет. В то же время среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составляет более 80%.

     Значимыми факторами риска развития рака головы и шеи являются курение табака и злоупотребление крепким алкоголем, а также избыточное воздействие солнечного излучения, некоторые инфекции (вирус папилломы человека, вирус Эпштейна-Барр), плохой уход за полостью рта. При этом мужчины болеют раком головы и шеи в 2-3 раза чаще, чем женщины.

      Медики предупреждают: если хотя бы один из таких симптомов, как ощущение кома в горле, боль или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость или изменение голоса, постоянная заложенность носа или кровянистые выделения из носа, резкое снижение веса без видимых на то причин, потеря аппетита и ослабленное состояние сохраняется более трех недель, необходимо обратиться к врачу. Эти признаки могут указывать на развивающийся рак головы и шеи.

     Своевременная диагностика, особенно в группе риска, помогает выявить заболевание и вовремя начать лечение, повышает шансы на выздоровление, вплоть до полного выздоровления больного, при получении соответствующего лечения.

Опубликовано: 18.09.21 20:44 | Просмотров: 711 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)