Поиск


Баннеры

















20 марта 2022 года отмечается Всемирный День здоровья полости рта в России

20 марта 2022 года отмечается Всемирный День здоровья полости рта в России.

            

     

        В этом году он проходит под девизом «Гордись здоровьем своей улыбки! Получай удовольствие от жизни!».

     Целью проведения данного мероприятия является привлечение внимания общественности к глобальным проблемам, связанным со стоматологическим здоровьем, объединение совместных усилий для снижения стоматологической заболеваемости, повышение осведомлённости о подходах к профилактике стоматологических заболеваний, раннему выявлению онкозаболеваний и лечению заболеваний полости рта.

     Не секрет, что состояние зубов напрямую влияет на качество жизни человека. Основными стратегическими целями в области стоматологического здоровья населения являются достижение следующих результатов:

    - пожилые люди должны иметь в общей сложности 20 естественных зубов в конце своей жизни, чтобы считаться здоровыми;

    - дети должны иметь 20 зубов во временном прикусе;

    - здоровые взрослые должны иметь в общей сложности 32 зуба и не иметь кариозных полостей.

     Мероприятия в рамках Всемирного Дня здоровья полости рта пройдут в кабинетах, в отделениях стоматологического профиля.

     Традиционно в  ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» в стоматологических отделениях, школах и детских садах будут организованы профилактические осмотры, пройдут познавательные и увлекательные уроки стоматологического здоровья, на которых расскажут, как предотвратить стоматологические заболевания и сохранить здоровую и красивую улыбку на долгие годы. 

     Немаловажная роль будет отведена профилактике и ранней диагностике онкопатологии в челюстно-лицевой области. Высокий уровень опасности заболевания объясняется тем, что симптомы слишком часто обнаруживаются с опозданием и на поздней стадии. Регулярный скрининг слизистой оболочки полости рта помогает раннему выявлению возможных онкологических поражений. Ранняя диагностика патологического процесса обеспечивает успешность его лечения выше 90%.

     В 11 стоматологических отделениях стоматологической поликлиники города Ульяновска пациентам будет проводиться диагностический осмотр полости рта у специалистов по алгоритму,  онкоскрининг слизистой оболочки полости рта с помощью аппаратов Аутофлюоресцентной стоматоскопии – АФС,  диагностических ортопантомограмм 2D, стоматологической компьютерной томографии с цефалостатом 3D по показаниям.

     Врачи стоматологической поликлиники рекомендуют каждому сделать скрининг полости рта, пройти профилактический осмотр и сделать шаг к красивой и здоровой улыбке.

     Мероприятия в рамках Всемирного Дня  здоровья полости рта будут проходить в период с 20 марта по 20 апреля.

Опубликовано: 20.03.22 12:02 | Просмотров: 494 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)