Поиск


Баннеры

















Агитпоезд За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью в Карсунском районе

     17 февраля 2015 года более 6,5 тысяч жителей Карсунского района посетили площадки областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» с участием стоматологической службы.

 

    В подведении итогов мероприятия принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

    «Как я уже говорил на заседании демографического совета, члены регионального Правительства и главы администраций муниципальных образований должны лично курировать проведение мероприятий агитпоезда. Для повышения эффективности существующих методических рекомендаций мы специально разработали стандарт организации работы агитпоездов и на районном, и на муниципальном уровнях. Я потребовал, чтобы этот документ был незамедлительно внедрен. Сегодня мы должны оценить опыт его использования и обсудить дальнейшие пути его эффективности», – отметил глава региона.

 

    Как сообщила начальник управления по семейной и демографической политике администрации Губернатора Ульяновской области Ольга Желтова, в соответствии с разработанным стандартом специалисты управления провели анализ демографической ситуации в муниципалитете.

 

    «В преддверии агитпоезда в Карсунском районе прошли мероприятия месячника «За здоровый образ жизни», которые позволили качественно отработать «проблемные поля» и выстроить межведомственное взаимодействие в реализации семейной и демографической политики в районе, – сообщила Ольга Желтова. – Программа агитпоезда в муниципалитете состояла более чем из 200 мероприятий, участниками которых стали свыше 6,5 тысячи жителей Карсунского района. В рамках агитпоезда организованы мастер-классы, дискуссионные площадки, «круглые столы», тренинги, встречи и беседы, а также обучающие семинары для районных специалистов». 

 

    В рамках шестого этапа «Отец – звучит гордо» региональной акции «Роди патриота в День России» прошла выездная ассамблея семей Ульяновской области. Ее центральным мероприятием стало заседание конференции «Роль отца в воспитании детей», в которой приняли участие заместители глав муниципалитетов по социальным вопросам, представители семейно ориентированных общественных организаций, национальных автономий и традиционных конфессий. В рамках мероприятия была озвучена инициатива сформировать при учебных заведениях советы отцов и общественные советы. Эти и другие предложения участников конференции легли в основу принятой резолюции.

Также в ходе ассамблеи в рамках реализации проекта «Жизнь замечательных семей» состоялась встреча лучших семей района. В районной библиотеке прошло заседание круглого стола «Диалог поколений» по теме  «Отец – это звучит гордо», специалисты центра «Семья» провели зональный семинар «Ранее выявление семейного неблагополучия».

 

    Кроме того, в работе агитпоезда приняли участие 73 специалиста из 11 медицинских учреждений. Медики осмотрели 1046 человек. В поликлинике и Языковском отделении центральной районной больницы сотрудники госпиталя ветеранов войн провели осмотр 80 жителей Языково и близлежащих сел. Также работали школы артериальной гипертонии и сахарного диабета.

 

    «В 2015 году в Карсунском районе планируется отремонтировать три фельдшерско-акушерских пункта, расположенных в селах Таволжанка, Беловодье и Вальдиватское. На эти цели из областного бюджета будет направлено порядка пяти миллионов рублей», - отметил зампред Правительства - Министр здравоохранения и социального развития региона Павел Дегтярь.

 

    Специалисты органов социальной защиты организовали более 20 площадок. В рамках проекта «Социальный туризм» для пожилых людей и граждан с ограниченными возможностями здоровья состоялись экскурсии «Всё для фронта, всё для Победы» и «Отец и сын» на базе музеев Н.М. Языкова и А.А. Пластова.

 

    В целях профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства в рамках агитпоезда состоялась зональная конференция по вопросам реализации проекта областного Минздравсоцразвития «Нам важен каждый ребенок».  Профильные специалисты провели беседы с замещающими семьями, состоящими на психолого-педагогическом сопровождении. Кроме того, были вручены сертификаты на именной капитал «Семья», состоялось чествование трудовых династий, в течение дня работали справочно-информационные линии по вопросам предоставления социальной поддержки, также прошли  мероприятия, направленные на трудоустройство безработных граждан и снижение трудовой миграции.

   

Консультацию ведет к.м.н. Г.Г. Физюкова

Консультацию ведет к.м.н. Г.Г.Физюкова

 

    Г.Г.Физюкова: «Необходимо отметить, что у данной категории пациентов существует значительная  потребность в проведении  санационных и профилактических мероприятий в разные сроки беременности, что предопределяет в значительной степени здоровье будущего ребенка и поколения в целом»

 

    В мероприятиях областного агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», проведенных в муниципальном образовании «Карсунский район», принимала активное участие главный врач  ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» Г.Г.Физюкова по плану работы внештатного специалиста-стоматолога Министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области. Она провела совещание о правилах оказания стоматологической помощи населению в современных условиях в системе ОМС и на платной основе для сотрудников стоматологического отделения ЦРБ. Проведена разъяснительная работа среди сотрудников стоматологического отделения ЦРБ о критериях качества оказания стоматологической помощи, о современных требованиях, порядках  и стандартах, о маршрутизации пациентов со стоматологическими заболеваниями, о перспективах развития стоматологии, порядке оформления медицинской документации на стоматологическом приеме. Также было указано  на необходимость более активного проведения санационной и профилактической работы среди беременных, применения наглядной агитации и информации в помещениях стоматологического отделения.

 

     По плану работы школы «Новое поколение без кариеса» была прочитана лекция в женской консультации ЦРБ Карсунского района перед беременными женщинами о стоматологическом здоровье будущей мамы и будущего ребенка. Была проведена индивидуальная консультация беременных женщин с полным осмотром полости рта, даны рекомендации о правилах лечения зубов до беременности и в разные сроки беременности и после родов, о правилах питания мамы в период кормления ребенка, о правильном питании мамы и ребенка, о правильном формировании прикуса у ребенка. Было проведено анкетирование будущих мам, индивидуальный осмотр полости рта у  будущих мам, всем даны рекомендации. Молодые мамы узнали много интересного о гигиене полости рта. 

 

     Проведение агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью» показывает, что такие мероприятия полезны, необходимы и приносят плодотворные результаты.

 



Опубликовано: 07.03.15 22:28 | Просмотров: 2279 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)