Поиск


Баннеры

















Страниц: << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>

Европейская Неделя ранней диагностики рака головы и шеи 20-24 сентября 2021 года

 

   

    С 20 по 24 сентября 2021 года проводится Европейская Неделя ранней диагностики опухолей головы и шеи. Главная ее цель – повышение осведомленности населения и медицинских работников о раке головы и шеи, мерах его профилактики, диагностики и лечения. Опухоли головы и шеи – это собирательный термин, объединяющий различные злокачественные новообразования, которые первично развиваются в области горла, гортани, носа, носовых пазух, полости рта, а также в слюнных железах. Этот тип рака достаточно распространён в странах Европейского региона.

     В 60% случаях рак головы и шеи выявляется на поздней стадии заболевания, и 60% пациентов с данной патологией умирают в течение пяти лет. В то же время среди пациентов, которым поставили диагноз на ранней стадии, процент выздоровления составляет более 80%.

     Значимыми факторами риска развития рака головы и шеи являются курение табака и злоупотребление крепким алкоголем, а также избыточное воздействие солнечного излучения, некоторые инфекции (вирус папилломы человека, вирус Эпштейна-Барр), плохой уход за полостью рта. При этом мужчины болеют раком головы и шеи в 2-3 раза чаще, чем женщины.

      Медики предупреждают: если хотя бы один из таких симптомов, как ощущение кома в горле, боль или трудности при глотании, болезненность языка, охриплость или изменение голоса, постоянная заложенность носа или кровянистые выделения из носа, резкое снижение веса без видимых на то причин, потеря аппетита и ослабленное состояние сохраняется более трех недель, необходимо обратиться к врачу. Эти признаки могут указывать на развивающийся рак головы и шеи.

     Своевременная диагностика, особенно в группе риска, помогает выявить заболевание и вовремя начать лечение, повышает шансы на выздоровление, вплоть до полного выздоровления больного, при получении соответствующего лечения.

Прочесть | Комментариев: 0 |

   

    «Выразить свою гражданскую позицию должны все жители региона. От выбора каждого из нас зависит наше будущее и будущее нашей страны. Поэтому так важно прийти на избирательные участки и отдать свой голос за самых достойных кандидатов», - считает главный врач  ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска», заслуженный врач Российской Федерации Гульсиря Гельметовна Физюкова.

     Сегодня,17 сентября, в первый день выборов, она проголосовала  за кандидатов в депутаты  Государственной думы и губернатора Ульяновской области. Реализовали свое конституционное право на участие в выборах и проявили гражданскую ответственность и сотрудники Стоматологической поликлиники. Многие уже посетили избирательные участки по месту жительства во внерабочее время. Также проголосуют на своих избирательных участках сотрудники 18 и 19 сентября.

Прочесть | Комментариев: 0 |

   

    Пандемия COVID-19 привлекла внимание всего мира к важности вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, это вакцинация. Более 92% сотрудников ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» прошли вакцинацию. Провакцинировались и те, кто ранее переболел и имел медицинский отвод из-за перенесенного заболевания, и группа 65+.

      Сделала прививку «Гам-КОВИД-Вак» и главный врач  ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска», заслуженный врач Российской Федерации Гульсиря Гельметовна Физюкова. «Мы несем ответственность не только за свое здоровье, но и за здоровье наших родных, близких и, конечно же, за здоровье наших пациентов», - говорит главный врач Стоматологической поликлиники.

     С необходимой информацией о проводимой вакцинации в регионе посетители ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» могут ознакомиться на стендах и мониторах поликлиники.

Прочесть | Комментариев: 0 |

    Мероприятия по улучшению санитарного, эстетического и экологического состояния территорий стоматологических отделений прошли в ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» 4 сентября в рамках общегородского субботника.

     Основные работы были связаны с уборкой мусора, опавшей листвы, обрезкой сухих веток и приведением в порядок клумб. Мероприятия по благоустройству проведены и в самих корпусах стоматологических отделений - отмыты фасадные группы, проведены генеральные уборки в кабинетах, подсобных помещениях, холлах и фойе учреждения, выполнен мелкий косметический ремонт.

     Планируется также проведение субботников 18 сентября, 1 октября, 15 октября и 22 октября.

 

Прочесть | Комментариев: 0 |

Вышел в эфир 207-й выпуск программы «Будь здоров!»

        В целях повышения информированности населения о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний, а также о принципах и преимуществах здорового образа жизни, сохранении и укреплении здоровья на телеканале Репортер73 еженедельно выходит в эфир программа «Будь здоров!».

 

Прочесть | Комментариев: 0 |

   

        В 2021 году более 600 жителей Ульяновской области получили помощь в кабинете неотложной стоматологической помощи.
⁣    Напомним, с 2017 года кабинет неотложной стоматологической помощи входит в состав стоматологической поликлиники города Ульяновска. В настоящее время прием ведется в стоматологическом отделении № 5 по адресу ул. Железнодорожная, 19.
⁣    Неотложная медицинская помощь при стоматологических заболеваниях оказывается без предварительной записи круглосуточно и бесплатно, причем как городскому, так и сельскому населению области при наличии паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.
⁣    «Неотложная стоматологическая медицинская помощь населению оказывается при  внезапных острых стоматологических заболеваниях, а также обострении хронических заболеваний, не угрожающих и не требующих экстренной медицинской помощи и не опасных для жизни состояниях. В этом году в данный кабинет обратилось 462 взрослых и 224 ребенка», - сообщила главный врач стоматологической поликлиники города Ульяновска Гульсиря Физюкова.
⁣    В дневное время по будням прием ведется с 8.00 до 20.00. В ночное время помощь оказывается с 21.00 до 7.00. По субботам кабинет работает с 15.00 до 20.00, по воскресным и праздничным дням - с 9.00 до 20.00. Получить дополнительную информацию можно по телефону  8-937-2-76-21-50.

Прочесть | Комментариев: 0 |
Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: экспедиция» пройдет в Ульяновской области 14.08-15.08.2021

    В рамках акции жители Ульяновской области смогут пройти бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и получить консультацию специалистов по вопросам профилактики ВИЧ.

Мобильные пункты тестирования будут работать:

14 августа

•    Ульяновск

Время: 10:00 – 16:00

Адрес: г.Ульяновск, Московское шоссе, д.108 (перед ТРЦ «Аквамолл»).

•    Новоульяновск

Время: 10:00 – 16:00

Адрес: г.Новоульяновск, ул.Ульяновская, район рынка (пересечение улиц Волжская и Ульяновская).

15 августа

•    Димитровград

Время: 10:00 – 13:00

Адрес: г.Димитровград, территория Набережной верхнего пруда по ул.Лермонтова.

Время: 13:15 – 16:15

Адрес: г.Димитровград, пр-т Ленина, д.35а (перед ТЦ «МегаЕрмак»).

 

Прочесть | Комментариев: 0 |

     

        С 1 по 7 августа ежегодно проходит Всемирная неделя грудного вскармливания. Медицинское сообщество давно признало грудное вскармливание наилучшим для развития ребенка. Уникальность материнского молока делает его незаменимым для детского организма. О важности грудного вскармливания в профилактике заболеваний полости рта у детей говорят и стоматологи.
        Отечественные исследователи проанализировали связь между грудным вскармливанием и риском стоматологических заболеваний у более чем 24 000 детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Обнаружено, что стоматологические заболевания чаще встречались у детей, которые находились на искусственном вскармливании. У тех же, кто находился на грудном вскармливании в течение полугода, вероятность возникновения кариеса на  28% ниже.
        Как известно, важным фактором развития кариеса является наличие среды, которая способствует развитию кариесогенных бактерий. В первую очередь, таким субстратом являются углеводы. Основным углеводом материнского молока является лактоза. Лактоза - это дисахарид, который только в тонком кишечнике расщепляется на глюкозу и галактозу. По этой причине кариесогенные бактерии в ротовой полости не в состоянии использовать лактозу в качестве субстрата. Они предпочитают простые сахара, такие как глюкоза и фруктоза. Таким образом, грудное молоко не приводит к кариесу, если при этом отсутствует другой источник углеводов, который используют бактерии для размножения.
        90% живых клеток грудного молока являются фагоцитами, в основном макрофагами, которые атакуют чужеродные микробы и уничтожают их. В антибактериальной активности грудного молока большую роль играет лактоферрин – один из основных белков грудного молока. Еще одним антимикробным фактором грудного молока является лизоцим. Он обладает способностью растворять стенки бактерий. Таким образом, грудное молоко способствует уничтожению кариесогенных и патогенных бактерий в полости рта, подавляет их распространение.
        Также было обнаружено, что грудное молоко практически не влияет на кислотно-щелочной баланс в полости рта, в то время как почти все марки детских смесей делают среду в полости рта более кислой, а стрептококковая инфекция, которую обвиняют в разрушительном влиянии на зубы, лучше всего размножается именно в кислой среде.
        Кроме того, при естественном вскармливании, когда малыш активно сосёт грудь матери, стимулируется работа мышц рта, происходит правильный рост костей лицевого скелета, что является предпосылкой к правильному развитию зубочелюстной системы, предупреждая развитие аномалий прикуса.
        Таким образом, грудное вскармливание можно считать одним из факторов в профилактике стоматологических заболеваний и аномалий прикуса у детей.

Прочесть | Комментариев: 0 |

     

        Ежегодно 25 июля свой профессиональный праздник отмечают зубные техники. Это сравнительно молодой праздник, он возник в начале 2000-х годов. 

     Зубной техник работает совместно с врачом-стоматологом-ортопедом. Зубной техник редко встречается с пациентами, так как эта профессия в основном чисто техническая, а встреча с пациентом необходима лишь для более точной коррекции цвета зубных протезов или починки съёмного протеза. Но от совместной слаженной работы врача-ортопеда и зубного техника зависит конечный результат в протезировании. В ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» проводится протезирование зубов с применением современных эстетических технологий – металлокерамика, виниры, бюгельные протезы на замковых креплениях, нейлоновые протезы, протезирование на имплантатах. Современные материалы и технологии позволяют изготавливать протезы, внешне неотличимые от настоящих зубов. Задача зубного техника – создать протез, который заменит утраченное не только функционально, но и эстетически, и прослужит положенный срок.

     В стоматологических отделениях поликлиники трудятся 67 зубных техников. За период от начала реализации нацпроекта «Здравоохранение» в поликлинике трудоустроено 2 зубных техника. В Стоматологической поликлинике созданы все условия для повышения квалификации специалистов и роста профессионального мастерства. Обеспечение медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, квалифицированными кадрами является одним из направлений нацпроекта «Здравоохранение».

Прочесть | Комментариев: 0 |

       

        Вопросы вакцинации и иных мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции обсудили 12 июля на очередном заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Алексей Русских .

         Напомним, для формирования коллективного иммунитета в Ульяновской области нужно вакцинировать не менее 595 тысяч человек.

        «Ситуация с распространением COVID-19 остается напряженной, число заболевших продолжает расти. Необходимо усилить действующие ограничительные меры. Важнейшей задачей остаётся вакцинация населения и увеличение коечного фонда для заболевших», - сказал глава региона.

        Как отметила и.о. руководителя Минздрава Ульяновской области Анна Минаева, на сегодняшний день развернуто 1373 койки для лечения больных коронавирусной инфекцией и с подозрением на неё, из них 14% свободно. С 7 июля на базе Большенагаткинской больницы также введены дополнительные места. На текущей неделе также планируется перепрофилировать койки на базе Ульяновской, Барышской и Новоспасской районных больниц.

        С начала прививочной кампании в регион поступило 232942 комплекта вакцины: 219202 - вакцины «Спутник V», 1760 комплектов препарата «КовиВак», 11980 - «ЭпивакКорона».

        По информации регионального Минздрава, первый компонент прививки уже получили 226512 жителя. Полностью завершили процедуру - 158344 ульяновца. 7 июля поступило 6750 комплектов вакцины «Спутник V». Она практически израсходована. На этой неделе ожидается поступление препаратов «Спутник V», «КовиВак» и «ЭпивакКорона».

        Всего в регионе действует 44 стационарных пункта вакцинации, 8 мобильных, работает 31 выездная бригада для проведения процедуры на предприятиях и в сёлах. Ведётся контроль за соблюдением санитарных мер в ходе вакцинации. Так, комиссией проверены прививочные пункты в Ульяновске и районах. Выявлено, что в целом требования соблюдаются: разработана наглядная маршрутизация по вакцинации для пациентов, организованы входные фильтры, где измеряется температура тела и руки обрабатываются антисептиком. В прививочных пунктах организованы помещения для вакцинации и наблюдения после неё. В ходе проверок выявлены замечания по соблюдению социальной дистанции из-за наплыва вакцинируемых, недостаточной наглядной навигации. Они устранены.

        В целях снижения заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Ульяновской области будут введены новые ограничения на работу общепита, фитнес-центров, саун, бассейнов. По поручению главы региона Алексея Русских уже готовятся соответствующие поправки в нормативно-правовой акт.

        Для справки

      Записаться на вакцинацию можно на портале Госуслуг, в регистратуре поликлиники или по номеру 122. Прививку делают в госполиклинике и в дополнительных пунктах вакцинации: ТЦ «Пушкаревское кольцо» (ежедневно с 12.00 до 18.00), ТЦ «Альянс» на ул. Рябикова, 70 (ежедневно с 12.00 до 18.00), в павильоне у ТРЦ «Аквамолл» (Московское шоссе, 108, с 10.00 до 18.00), в центрах «Мои Документы» на ул. Гончарова, 11 (с 9.00 до 18.00) и пр-те Созидателей, 17а (по будням с 11.00 до 18.00). Перед процедурой нужно заполнить анкету и пройти осмотр врача, с собой иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС. Для доступа к дневнику самонаблюдения после вакцинации и электронному сертификату нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале: www.gosuslugi.ru. Варианты её подтверждения указаны в разделе «Частые вопросы». Если учетная запись не подтверждена, можно получить сертификат о вакцинации в бумажном виде в поликлинике.

Прочесть | Комментариев: 0 |
Страниц: << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >>
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)