Поиск


Баннеры

















Ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор КФУ Марсель Закеевич Миргазизов

Ушел из жизни доктор медицинских наук, профессор КФУ Марсель Закеевич Миргазизов.

     Коллектив ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» и стоматологическая общественность города Ульяновска и Ульяновской области выражает искренние соболезнования родным и близким Марселя Закеевича Миргазизова.  

    На 86-м году ушел из жизни профессор Казанского федерального университета, доктор медицинских наук, генеральный директор Национального института независимой медицинской экспертизы Марсель Закеевич Миргазизов.

      Марсель Закеевич родился в семье сельского учителя в деревне Новый Кинерь Арского района Татарской АССР. Окончил Казанский государственный медицинский институт, работал в Кемеровском медицинском институте в должности ассистента, доцента, заведовал кафедрой ортопедической стоматологии. С 1991 по 2001 гг. Марсель Закеевич являлся заведующим кафедрой ортопедической стоматологии КГМУ. С 2001 г.  - профессор кафедры клинической стоматологии и имплантологии Академии постдипломного образования ФМБА, директор Национального института независимой медицинской экспертизы.

      С 2013 года Марсель Закеевич являлся профессором кафедры стоматологии и имплантологии Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета, членом диссертационного совета КФУ.

      Марсель Закеевич всегда с высокой трибуны говорил о необходимости подготовки современных, грамотных врачей в классических университетах, где есть огромные возможности получения фундаментальных знаний.

      Начиная с 1980 года профессор занимался перспективными научными изысканиями по разработке и применению сплавов с памятью формы в медицине. В рамках этой работы им создан новый класс имплантатов, разработаны уникальные по своей конструкции цилиндрические и пластинчатые имплантаты с механически активными элементами из сплава с памятью формы и способы замещения утраченных зубов при полном и частичном отсутствии зубов. Под его руководством разработана новая технология ортодонтического лечения, основанная на использовании усилий, которые возникают при эффекте памяти формы в сплавах на основе никелида титана.

      Под его руководством защищено 12 докторских и 55 кандидатских диссертаций, он автор пяти учебников. По итогам исследований и разработок Марселя Закеевича было опубликовано более 400 учебно-методических и научно-практических трудов и более 53 изобретений и патентов.

      Профессор Марсель Миргазизов был главным редактор журнала «Российский вестник дентальной имплантологии», членом редколлегии журналов: «Казанский медицинский журнал», «Маэстро стоматологии», «Имплантаты с памятью формы» и др.

       Научные достижения Марселя Закеевича признаны государством и профессиональным сообществом. Он награжден орденом «Знак Почета» (1986) и медалями, имеет государственные знаки «Отличнику здравоохранения СССР», «Отличник высшей школы СССР». М.З.Миргазизов - почетный член Международной академии Пьера Фошара (1991), заслуженный деятель науки Республики Татарстан (1993), член Международной академии медицинских материалов и имплантатов с памятью формы (1994), в 2009 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный стоматолог России».

     В городе Ульяновске Марсель Закеевич неоднократно проводил обучающие циклы и семинары для стоматологов по внедрению имплантологии в стоматологическую практику города Ульяновска. Участвовал на торжественных  мероприятиях  стоматологической общественности Ульяновской области. Был руководителем научных трудов и научным руководителем кандидатских диссертаций по ортопедической стоматологии, выполненных в городе Ульяновске.

   

        Мы сохраним светлую память об этом ученом,  педагоге  на долгие годы.

Опубликовано: 23.10.20 22:44 | Просмотров: 928 | [ + ]   [ - ]   | Печать
Рекомендуем
Добавить комментарий

* Ваше имя:

* Сообщение:

*

 
Пункты помеченные * обязательны для заполнения!
 
 
© 2024 ГБУЗ «Стоматологическая поликлиника города Ульяновска» (www.stom-gor-ul.ru)